Мнимая приватность или национальная безопасность? Судьба раздела 702 FISA лежит меж двух огней

Мнимая приватность или национальная безопасность? Судьба раздела 702 FISA лежит меж двух огней

ФБР настаивает на продолжении слежки без ордера, но американский народ не согласен с агентством.

image

Кристофер Рэй, директор ФБР, в своём недавнем обращении к комитету по национальной безопасности и государственным делам Сената США выразил серьёзную озабоченность по поводу возможной потери шпионских полномочий агентства в рамках раздела 702 закона США об иностранной разведке, предупредив о высоких рисках для кибербезопасности страны.

«Будет абсолютно разрушительно, если мы не увидим приближающуюся крупную кибератаку от противников вроде Ирана или Китая из-за того, что раздел 702 будет отменен», — заявил Рэй. Он подчеркнул, что 97% технической разведки ФБР о злонамеренных киберугрозах было получено именно благодаря возможностям, предоставляемым данным отделом.

Раздел 702 закона США об иностранной разведке (FISA) разрешает американским разведывательным агентствам мониторить электронную коммуникацию иностранцев за пределами США. Однако это может затрагивать и граждан США, если их данные становятся частью электронного обмена с иностранными лицами.

ФБР ранее подвергалось критике за использование полномочий по разделу 702 для наблюдения за американскими гражданами в отсутствие официального ордера, включая протестующих и избранных должностных лиц. Тем не менее, Кристофер Рэй и другие представители разведывательного сообщества активно лоббируют продление этих полномочий без изменений.

Джейк Лаперрук, заместитель директора проекта по безопасности и наблюдению Центра демократии и технологий (CDT), отмечает, что ключевой вопрос заключается в том, сможет ли ФБР представить убедительные доводы против предлагаемых реформ раздела 702.

Ряд правозащитных организаций, включая ACLU и EFF, а также некоторые законодатели — призывают к реформированию раздела 702, предлагая усилить защиту граждан США.

Согласно рекомендациям, Конгрессу предложено потребовать одобрения суда для запросов о слежке, касающихся американцев, что фактически устранит возможность проведения слежки без соответствующего разрешения в рамках раздела 702.

Новое руководство Палаты представителей США также привносит изменения в дебаты вокруг полномочий по разделу 702. Спикер Палаты представителей, Майк Джонсон, ранее критиковал ФБР за злоупотребление полномочиями слежки.

Летом Белый дом вмешался в дебаты, призвав законодателей переуполномочить раздел 702 «без новых и оперативно вредных ограничений». Отказ от закона, по мнению администрации Байдена, станет «одним из худших разведывательных провалов нашего времени».

Время истечения срока действия раздела 702 приближается, и, по мнению экспертов, давно пора администрации прийти к согласию с позицией Конгресса и принять реальность того, что как республиканцы, так и демократы не примут закон без серьёзных реформ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться