СМИ против науки: почему летучие мыши стали жертвами дезинформации?

СМИ против науки: почему летучие мыши стали жертвами дезинформации?

Наглядный пример, как СМИ влияют на отношение человека к животному миру.

image

На фоне Хэллоуина СМИ часто увлекаются созданием захватывающих историй о летучих мышах, обрастав их мифами о кровососущих вампирах или летучих мышах, способных гнездиться в волосах. Однако СМИ, представляя летучих мышей исключительно как угрозу для здоровья человека, формируют искаженное восприятие этих животных, что подрывает десятилетия усилий по их сохранению.

Недавнее международное исследование, проанализировавшее более 1000 публикаций 15 газет из пяти наиболее населенных стран Западной Европы, опубликованных до 2019 года, показало, что представление летучих мышей как угрозы здоровью способствует формированию культуры страха. Большинство статей, посвященных болезням, представляли летучих мышей как угрозу здоровью (80%), в то время как экологические статьи показывали их в более нейтральном свете (97%).

Авторы исследования заявили, что многие стереотипы, связанные с летучими мышами, усилены из-за сенсационной подачи информации в СМИ. Такое представление в СМИ также вызывает больший интерес читателей, что подтверждается количеством комментариев к статьям, акцентирующим угрозу здоровью от летучих мышей.

Страх, подогреваемый СМИ, распространяется быстро, а уважение и понимание важности летучих мышей требуют времени для формирования. На самом деле летучие мыши играют ключевую роль в экосистеме: они контролируют популяцию комаров, распространяют семена и опыляют растения. Ученые призывают СМИ освещать эту тему более сбалансированно, чтобы изменить общественное восприятие и помочь в сохранении вида. Особенно после пандемии COVID-19 важно подчеркнуть положительные аспекты летучих мышей и их вклад в здоровье экосистемы.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!