Литературная атака: читатели Британской библиотеки просвещаются в режиме офлайн из-за киберинцидента

Литературная атака: читатели Британской библиотеки просвещаются в режиме офлайн из-за киберинцидента

Книга – лучший друг человека, но хакеры с этим не согласны.

image

Британская библиотека столкнулась с критическим сбоем в работе своих систем из-за загадочного киберинцидента, который произошел в субботу, 28 октября. Неполадки коснулись не только веб-сайта, но и многих других сервисов, в том числе телефонной связи и услуг, предоставляемых в режиме офлайн.

Несмотря на технические проблемы, читальные залы продолжают работать. Посетители могут получить доступ к материалам по электронным заявкам, сделанным до 26 октября.

Заказать книги можно и непосредственно в читальном зале, воспользовавшись печатными каталогами. Электронные каталоги и цифровые коллекции пока что недоступны, а оплата билетов на выставки осуществляется только наличными.

На официальной странице библиотеки в Х (бывш. Twitter) сообщается : «Наша выставка Fantasy, а также общедоступные пространства будут работать в обычном режиме, и все запланированные публичные мероприятия пройдут в соответствии с графиком. Однако оплатить участие можно будет только наличными на месте».

По словам представителей, уже ведется расследование при поддержке Национального центра кибербезопасности (NCSC) и сторонних специалистов.

Пока неизвестно, подверглись ли риску личные и финансовые данные сотрудников или посетителей. Информация о характере атаки и о том, как злоумышленникам удалось проникнуть в систему, не разглашается.

Библиотека подчёркивает, что её коллекция насчитывает свыше 150 миллионов изданий, размещённых на полках длиной около 625 километров, и пополняется ежегодно на 3 миллиона экземпляров. Более того, веб-сайт ежегодно посещают более 11 миллионов пользователей, а к фондам обращаются свыше 16 тысяч человек каждый день.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться