Как «Яндекс Музыка» защищает детей от вредного контента и что делает с треками, которые не нравятся властям

Как «Яндекс Музыка» защищает детей от вредного контента и что делает с треками, которые не нравятся властям

Сервис опубликовал первый отчёт о прозрачности.

image

Сервис «Яндекс Музыка» опубликовал первый отчёт о прозрачности, в котором рассказал о том, как контент появляется на платформе, по каким причинам он может быть удалён, а также представил результаты работы по анализу и маркировке контента 18+.

В отчёте говорится, что «Яндекс Музыка» «уделяет особое внимание безопасности пользователей, в том числе защите детей от контента на чувствительные темы».

Сервис поддержал инициативу Ассоциации музыкальной индустрии (АМИ) по созданию рекомендаций по работе с опасным или неприятным контентом и стал первым сервисом, который внедрил их в работу.

В результате только за третий квартал 2023 года «Яндекс Музыка» отметила знаком 18+, или Explicit, 17 515 музыкальных треков. Для этого сервис использовал методологию, разработанную экспертным советом при Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ.

В Transparency Report сервис объясняет, почему контент может быть удалён.

Контент может стать недоступным на «Яндекс Музыке» «в случае окончания срока лицензионного соглашения с правообладателем, по требованию государственных органов или из-за нарушений правил размещения контента на сервисе, а также если правообладатель сам решил удалить контент». В некоторых случаях контент можно вернуть, если устранить причину удаления или заключить новый договор с сервисом. Однако «если контент был удалён по требованию государственных органов, то его нельзя загрузить снова».

С января по сентябрь 2023 года «Яндекс Музыка» получила 275 запросов от государственных органов с требованиями удалить контент по 305 ссылкам. Всего за с начала года с сервиса было удалено 4333 единицы контента. Это менее 0,0057% от общего каталога «Яндекс Музыки», который насчитывает 76 млн музыкальных треков на сегодняшний день.

Основными причинами для удаления того или иного контента по требованию госорганов стали содержание недостоверной информации о действиях органов государственной власти и Вооруженных сил России, описание или пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и информация о способах совершения самоубийства.

Среди причин также были:

  • публикация материалов, признанных экстремистскими, пропагандирующих экстремистские организации и физических лиц-экстремистов;
  • сведения, выражающие явное неуважение к государству, Конституции, официальным государственным символам России и ее президенту;
  • контент, описывающий способы изготовления, употребления или приобретения наркотиков;
  • порнографические описания несовершеннолетних, оправдание педофилии;
  • информация, описывающая убийство людей или формирующая у несовершеннолетних положительное отношение к причинению умышленного физического насилия.

Сервис рассматривает только те запросы государственных органов, которые пришли по официальным каналам и соответствуют всем формальным и юридическим требованиям. Если запрос на удаление не соответствует требованиям закона, «Яндекс Музыка» его отклоняет.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!