Троян Amadey как агент под прикрытием PDF

Троян Amadey как агент под прикрытием PDF

Безвредный PDF может захватить контроль над вашими данными.

image

Специалисты в кибербезопасности из команды 360 Threat Intelligence Center обнаружили новую кампанию группировки APT-C-36, известной своими целенаправленными фишинговыми атаками. На этот раз киберпреступники решили усилить свои атаки, внедрив троян Amadey в кампанию по распространению вредоносных PDF-документов.

Троян Amadey впервые появился на рынке в октябре 2018 года и представляет собой модульный ботнет, способный к обходу защиты внутренних сетей, краже информации, удаленному управлению зараженными системами, осуществлению DDoS-атак и другим действиям.

Обнаруженные документы содержат вредоносный VBS-скрипт, который загружается из облачных сервисов и замаскирован под шифрованный сжатый пакет. После активации скрипт использует Powershell для выполнения вредоносного кода, представленного в кодировке Base64.

В составе загружаемых полезных нагрузок обнаружен net_dll — компонент, часто используемый APT-C-36 для отражающей DLL-загрузки (Reflective DLL Loading), а также сам Amadey. С помощью трояна злоумышленники могут выполнять широкий спектр действий, включая кражу данных и боковое перемещение (Lateral Movement) в пределах сети.

В ходе атаки троян интегрируется в системный процесс, что позволяет ему незаметно действовать в зараженной системе. Далее Amadey, получив контроль, загружает дополнительные вредоносные файлы, среди которых — компоненты для сбора конфиденциальной информации и выполнения вредоносных скриптов.

Каждый шаг атаки координируется с сервером управления и контроля (Command and Control, C2), который получает от трояна данные о зараженном компьютере. Такая связь позволяет операторам APT-C-36 контролировать развертывание вредоносного ПО и собирать данные.

Важно отметить, что методы, используемые в этой атаке, аналогичны тем, что применялись хакерами в прошлом, что свидетельствует об их предпочтении к проверенным подходам. Однако активное внедрение новых инструментов и усовершенствование существующих тактик указывает на то, что APT-C-36 продолжает развивать свои возможности.

Эксперты предупреждают, что действия группы не ограничиваются одним регионом, а их атаки затрагивают пользователей по всему миру. По мере развития тактик и инструментов APT-C-36 можно ожидать увеличения количества и сложности целевых атак, что требует повышенного внимания к мерам кибербезопасности со стороны организаций и частных лиц.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!