США вводят международный отказ от выкупа вымогателям

США вводят международный отказ от выкупа вымогателям

48 стран заявили об ужесточении мер против программ-вымогаталей.

image

США вместе с группой из 48 стран, Европейским союзом и Интерполом в рамках международной инициативы противодействия программам-вымогателям (International Counter Ransomware Initiative, CRI) заявили об отказе от уплаты выкупов в случае кибератак. Главной целью инициативы является прекращение финансирования вымогателей.

Кроме того, группа обсудила новые подходы к борьбе с киберпреступностью, включая использование искусственного интеллекта и анализа блокчейн-данных, а также создание специализированной платформы для обмена информацией между странами-участниками.

Был достигнут прогресс в разработке совместной политики, которая включает в себя обмен списками заблокированных криптовалютных кошельков, связанных с атаками программ-вымогателей. Несмотря на сложности в координации международных усилий и противоречивые мнения о запрете на выплаты выкупов, участники согласились считать такие выплаты недопустимыми, что стало значительным шагом в борьбе против распространения киберпреступности.

Согласно отчетам, количество атак программ-вымогателей растет, и инциденты такого рода увеличились на 153% по сравнению с прошлым годом. В ответ на это международные правоохранительные органы активизировали сотрудничество, что уже привело к успешной ликвидации крупных хакерских группировок и киберпреступных сервисов, в том числе известной группы вымогателей Hive и даркнет-рынка Genesis .

С целью разработки запрета на уплату выкупа участники инициативы будут искать способы привлечения других стран к ответственности за их роль в игнорировании правил или содействии вымогателям. Страны-участницы также будут делиться информацией и предпринимать действия против кампаний с использованием программ-вымогателей на своих территориях.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться