Роботы в полиции Нью-Йорка: новый этап или опасный эксперимент?

Роботы в полиции Нью-Йорка: новый этап или опасный эксперимент?

Как технологии меняют подходы к обеспечению порядка.

image

В 2014 году создатели Knightscope заявили о своем стремлении создать флот роботов для патрулирования торговых центров и других общественных мест. Спустя почти 10 лет один из роботов этой компании теперь патрулирует станцию метро Times Square в Нью-Йорке вместе с настоящим полицейским.

Stacey Stephens, сооснователь Knightscope, сообщил , что около дюжины отделений полиции уже используют робота Knightscope 5 (или K5). Эксперты предполагают, что в ближайшем будущем роботы станут новым трендом в сфере безопасности.


Однако растущее использование таких устройств, как K5 и роботизированные собаки от Boston Dynamics, вызывает опасения у общественности и сторонников приватности. Основные опасения связаны с возможностью вооружения роботов, усилением слежки и отсутствием четких законов, регулирующих их использование.

Ryan Calo, профессор из Университета Вашингтона, отметил, что некоторые из этих технологий изначально были разработаны для военных нужд. По данным Electronic Frontier Foundation, более 1,400 полицейских учреждений используют дроны.

Однако использование роботов в определенных ситуациях вызывает критику. Например, в 2021 году власти Гонолулу подверглись критике за использование робота для сканирования температуры тела в приюте для бездомных.

Мэр Нью-Йорка, Эрик Адамс, заявил, что K5 будет записывать видео, которое может быть использовано в случае чрезвычайной ситуации или преступления. Однако Albert Fox Cahn, директор Surveillance Technology Oversight Project, выразил сомнения в необходимости новой технологии.

Основное беспокойство Jay Stanley, старшего аналитика ACLU, заключается в том, что полицейские роботы могут быть вооружены. В 2016 году полиция в Далласе использовала робота для устранения вооруженного человека, что вызвало опасения о возможном использовании вооруженных роботов для применения смертельной силы.

Эксперты подчеркивают необходимость разработки четких политик и законов, регулирующих использование роботов в полиции.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться