Юг России сталкивается с трудностями доступа к VPN и Telegram

Юг России сталкивается с трудностями доступа к VPN и Telegram

Грозит ли полный блэкаут VPN в России?

image

В последнее время жители южных регионов России столкнулись с проблемами доступа к VPN-сервисам, в т.ч. основанным на прокси-протоколе Shadowsocks. Этот протокол позволяет обходить блокировки, установленные интернет-провайдерами. Отмечается также, что сервис Outline, популярное решение для создания собственных VPN-серверов на базе Shadowsocks, также не работает. Кроме того, сервис Телеграм испытывает проблемы с доступом в этих регионах уже в течение суток.

Shadowsocks был создан в 2012 году китайским разработчиком, известным под псевдонимом clowwindy, в ответ на усиление цензуры в Китае. В отличие от стандартных VPN-протоколов, он не формирует зашифрованный туннель между клиентом и сервером, а предоставляет шифрование и обфускацию трафика, делая его менее заметным для систем блокировки, например, Великого китайского файрвола.

Протокол Shadowsocks прикидывается мусором в трафике и его невозможно выявить сигнатурными методами. Поэтому вместе с Telegram и VPN было заблокировано множество других сервисов - онлайн игры, видеозвонки и различные потоковые данные.

В свете последних событий специалисты высказывают опасения относительно возможного распространения блокировок VPN-сервисов на основе протокола Shadowsocks на всей территории России. Если такое развитие ситуации подтвердится, это может затронуть многих пользователей, которые привыкли пользоваться данным протоколом для обхода блокировок и санкционных ограничений.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!