Airbus запускает новый экологичный флот с использованием роторов Флеттнера

Airbus запускает новый экологичный флот с использованием роторов Флеттнера

Airbus демонстрирует, как быть зеленым не только в небе.

image

Когда речь идет о компании Airbus, большинство представляют себе авиационную отрасль, а не морские суда. Однако аэрокосмический гигант объявил о своем намерении заменить свой чартерный флот, который перевозит компоненты через океан, на более экологичные и эффективные суда к 2026 году.

В рамках глобализации экономики многие компании размещают свои производственные мощности на разных континентах. Именно поэтому Airbus имеет свой собственный флот из трех чартерных судов, которые перевозят запчасти самолетов через Атлантический океан из Сент-Назер, Франция, к линии окончательной сборки самолетов в Мобиле, штат Алабама. С учетом того, что к 2026 году ожидается увеличение производства A320 до 75 самолетов в месяц, это приведет к значительному увеличению углеродного следа.

Для решения проблемы Airbus поручил компании Louis Dreyfus Armateurs построить три новых судна с низким уровнем выбросов, которые Airbus будет арендовать, а Louis Dreyfus Armateurs будет владеть и эксплуатировать. Новые суда будут оснащены шестью роторами Флеттнера - большими вертикальными вращающимися цилиндрами, которые действуют как аэродинамические профили и используют ветер для создания тяги. Кроме того, на судах будут установлены два двигателя на двойном топливе, работающих на морском дизельном топливе и э-метаноле. Также будет использовано программное обеспечение для маршрутизации, чтобы выбрать наиболее эффективный курс.

Каждое транспортное средство сможет перевозить семьдесят 40-футовых (12 м) контейнеров и шесть комплектов самолетов, что больше, чем максимальная вместимость текущего флота.

По словам Airbus, новая технология позволит сократить выбросы углерода с 68 000 до 33 000 тонн к 2030 году. "Обновление нашего морского флота - это большой шаг вперед в снижении нашего экологического воздействия", - заявил Николя Шретьен, руководитель отдела устойчивости и экологии в Airbus. "Последнее поколение судов, предложенное Louis Dreyfus Armateurs, более экономично по сравнению с предшественниками, используя передовые технологии, такие как ветроускоренное движение. Это демонстрирует наше решимость лидировать в декарбонизации нашего сектора, инновационно подходя не только к авиации, но и ко всем нашим производственным операциям."

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!