NCSC бьёт тревогу: 78% школьных учреждений Великобритании под ударом кибератак

NCSC бьёт тревогу: 78% школьных учреждений Великобритании под ударом кибератак

Центр кибербезопасности планирует развернуть PDNS на все школы страны в течение следующего года.

image

В ответ на возрастающие угрозы кибербезопасности в образовательной сфере, Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) объявил о запуске новой инициативы , предназначенной для предотвращения посещения вредоносных сайтов пользователями школьных сетей.

По словам Сары Лайонс, заместителя директора NCSC по экономике и обществу, инициатива PDNS для школ будет полностью бесплатна, а её развёртывание на большинство британских школ планируется осуществить в течение следующего года.

Служба PDNS для школ основана на успешной практике внедрения PDNS в рамках стратегии Активной киберзащиты NCSC, которая была введена в действие компанией Nominet, регистратором доменов «.uk», в 2017 году и с тех пор функционирует как рекурсивный резолвер, блокируя доступ к рискованным сайтам.

Согласно информации NCSC, PDNS препятствует доступу к доменам, известным как вредоносные, путём их блокировки. Это предотвращает распространение вирусов, фишинговых атак, программ-вымогателей, шпионского ПО и других угроз на исходном уровне, повышая тем самым безопасность сети.

Кроме того, PDNS предоставляет организациям данные о состоянии их сетей и предлагает поддержку NCSC для устранения возникающих проблем. Информация, полученная от PDNS, также используется для информирования и поддержки реагирования на киберинциденты правительства Великобритании.

Согласно исследованию NCSC за 2022 год, опубликованному в этом январе , 78% британских школ в прошлом году столкнулись по крайней мере с одним типом киберинцидента, при этом 73% школ сообщили о фишинговых письмах, отправленных персоналу или перенаправлении сотрудников на мошеннические сайты.

Школы, желающие воспользоваться службой PDNS, пока могут не предпринимать никаких действий до полноценного анонса развёртывания услуги, который ожидается в первой половине 2024 года.

Тем не менее, местные власти в Англии и уполномоченные общественные сети в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, предоставляющие DNS-сервисы школам, рекомендуют заранее зарегистрироваться для использования данной услуги, когда она станет доступна.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться