Секреты умных колонок: что Amazon делает с вашими данными?

Секреты умных колонок: что Amazon делает с вашими данными?

Ваш домашний помощник может знать гораздо больше, чем вы думаете.

image

Умные колонки предоставляют потрясающее удобство, позволяя воспроизводить любимую музыку или заказывать туалетную бумагу с помощью простой голосовой команды. Однако за такое удобство пользователь может дорого заплатить в виде ущерба конфиденциальности, о котором многие потребители даже не подозревают.

Умар Икбал, доцент кафедры компьютерных наук и инженерии в Школе инженерии Макелви при Университете Вашингтона в Сент-Луисе, заявил: "Мы обнаружили, что Amazon использует данные взаимодействия с умными колонками для определения интересов пользователей и затем использует эти интересы для нацеливания персонализированной рекламы". Эта информация ранее не была явно раскрыта Amazon.

Исследовательская группа представила свою работу 26 октября на конференции ACM по измерению интернета в Монреале. Цель исследования - предоставить информацию о том, какая информация захватывается умными колонками, как она передается третьим сторонам и как используется этими сторонами.

Для анализа данных, собираемых умными устройствами, команда создала несколько "персонажей" с интересами в определенных категориях. Затем исследователи измеряли сбор данных, перехватывая сетевой трафик, и определяли использование данных, наблюдая за рекламой, нацеленной на каждого "персонажа".

Команда выяснила, что до 41 рекламодателя синхронизируют или делятся своими куки с Amazon, которые затем синхронизируются с 247 другими третьими сторонами. Они также обнаружили, что Amazon не раскрывает, что взаимодействия с умной колонкой используются для профилирования пользователей с целью нацеливания рекламы.

"К сожалению, слежка - это бизнес-модель интернета", - сказал Икбал. Он также добавил, что органы по защите прав потребителей, такие как Федеральная торговая комиссия (FTC) в США и Европейская организация потребителей в ЕС, проявили значительный интерес к результатам исследования.

Икбал подчеркнул, что важно, чтобы потребители осознавали, сколько данных они передают, приглашая умные устройства в свои дома, и как эта информация может быть использована.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!