300 миллионов долларов за уязвимости: отчёт HackerOne мотивирует этичных хакеров работать усерднее

300 миллионов долларов за уязвимости: отчёт HackerOne мотивирует этичных хакеров работать усерднее

Действительно ли грамотные ИБ-специалисты могут стать долларовыми миллионерами?

image

Знаменательный момент наступил в сфере кибербезопасности — компания HackerOne, лидер в области повышения устойчивости к кибератакам, объявила о выплате более 300 миллионов долларов вознаграждений этичным хакерам в рамках программы Bug Bounty.

Столь крупная сумма была поделена между самыми успешными специалистам по защите цифрового пространства, доказавшим свою эффективность и значимость, выявляя уязвимости в программном обеспечении.

Среди счастливчиков есть особо выдающиеся личности: 30 хакеров стали миллионерами, а один из них, известный в сети как @codecancare, смог заработать впечатляющие четыре миллиона долларов, показав, что профессионализм в кибербезопасности может быть весьма прибыльным.

Опубликованный отчёт HackerOne раскрывает текущие тренды и новшества в сфере кибербезопасности. Оказывается, этичные хакеры стремительно расширяют свои навыки и исследуют новые инструменты. Среди инноваций — использование генеративного искусственного интеллекта, с помощью которого более 60% хакеров улучшают качество своих отчётов, создают код и успешно преодолевают языковые барьеры.

Сфера финтеха, включая криптовалюты и блокчейн, особенно привлекает белых хакеров обещанием щедрых вознаграждений.

Отчёт HackerOne также освещает, что мотивирует и отталкивает этичных хакеров. Главным стимулом является, безусловно, финансовое вознаграждение, а также жажда знаний и стремление к решению сложных задач. Однако медленный отклик, неэффективная коммуникация и незначительные вознаграждения за мелкие баги являются факторами, снижающими интерес к подобным проектам.

В целом, отчёт HackerOne демонстрирует масштабы влияния этичных хакеров на ИБ-сферу и подтверждает значимость их вклада в защиту цифровой среды в 2023 году.

А вы сами хотели бы стать «белой шляпой» и профессионально искать баги за крупные вознаграждения?

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену