404 Правда не найдена: как война с ХАМАС превратила свободу слова в роскошь

404 Правда не найдена: как война с ХАМАС превратила свободу слова в роскошь

Законопроект направлен на ограничение свободы слова в стране.

image

Правительство Израиля, возглавляемое Биньямином Нетаньяху, столкнулось с критикой после публикации меморандума о предлагаемом законе, который вносит временные ограничения на свободу информации в стране. Об этом заявило издание «404media», ознакомившееся с законопроектом.

По утверждениям Министерства юстиции, продолжающийся конфликт с ХАМАС оказывает такое сильное влияние на государственные структуры, что многие административные функции и процессы затруднены, включая своевременный ответ на запросы граждан.

Под давлением боевых действий правительство стремится приостановить нормативные сроки ответов на запросы граждан до января 2024 года. Такое решение может серьезно повлиять на способность израильских граждан получать информацию о действиях и решениях правительства в период кризиса. Введение закона подразумевает, что запросы граждан о правительстве Израиля и, в частности, о его действиях во время конфликта, останутся без ответов властей до конца января 2024 года, если только ограничения не будут продлены.

Обычно журналисты и граждане, желающие узнать, почему закрыты их школы или какие протоколы полиция использует при своих действиях, могут подать запрос правительству, чтобы получить ответ на подобные вопросы. Если предложенный закон будет принят, государственные агентства смогут игнорировать такие запросы.

Представители правоохранительных и юридических органов Израиля уже принимают меры, которые воспринимаются как ограничение свободы слова, включая аресты за выражение мнений в соцсетях и подавление призывов к мирному сосуществованию. Также отмечаются случаи прерывания полицией мероприятий, нацеленных на прекращение боевых действий и освобождение заложников.

Представитель Движения за свободу информации в Израиле (Movement for Freedom of Information), резко осудил предложение правительства, указывая на то, что даже временное прекращение обработки запросов информации идет вразрез с интересами общественности. По словам представителя, прозрачность действий власти особенно важна в период кризиса. Кроме того, Движение подчеркивает, что в нынешних условиях общественности и журналистам необходим доступ к информации немедленно, а не через неопределенный срок.

Стоит отметить, что Движение за свободу информации ранее успешно добилось раскрытия документов, детализирующих протоколы действий полиции, в том числе использование водометов и шумовых гранат против участников протестов. Это подчеркивает значимость закона о свободе информации как инструмента контроля гражданского общества за действиями власти.

В свете возможного принятия нового закона, гражданская активность в Израиле выражается через массовые обращения и комментарии на сайте Министерства юстиции, где граждане выражают своё неприятие предлагаемых ограничений. Представитель Движения призывает к поддержанию демократических принципов и прозрачности даже в условиях военного времени, подчеркивая важность немедленного и свободного доступа к информации для «поддержания функционирования настоящей демократии».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!