Кибератака парализовала работу интернет-провайдеров Крыма

Кибератака парализовала работу интернет-провайдеров Крыма

DDoS-атака из-за рубежа вызвала массовые сбои в работе интернета региона.

image

27 октября в Крыму произошла масштабная внешняя DDoS-атака, которая затронула местных интернет-провайдеров. Об этом сообщил Олег Крючков, советник главы региона по информационной политике.

Подверглись атаке операторы цифровых услуг «Миранда-Медиа» и «КРЭЛКОМ». Представители «КРЭЛКОМ» отметили, что атаки на ресурсы компании начались накануне утром, и в настоящее время более 2,5 тысяч IP-адресов сети находятся под ударом хакеров.

По данным Министерства внутренней политики, информации и связи Крыма, кибератака привела к временной недоступности ряда услуг, включая «Миранда-Медиа», «Крымтелеком» и «МирТелеком». Технические и IT-службы компаний переведены в режим повышенной готовности, и проводятся неотложные мероприятия по восстановлению работоспособности сети, которая временами испытывает проблемы. В «КРЭЛКОМ» заявили, что сеть фирмы продолжает работать стабильно, и пользователи не испытывают просадок связи.

Олег Крючков отметил, что все службы принимают меры по устранению угрозы и обеспечению безопасности информационных систем в регионе. Ситуация остается под контролем, и власти Крыма сосредотачиваются на восстановлении нормального функционирования интернет-инфраструктуры.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться