Навигация на грани перемен: китайская BeiDou готова заменить золотой стандарт GPS

Навигация на грани перемен: китайская BeiDou готова заменить золотой стандарт GPS

США должны принять поражение либо обогнать конкурента.

image

Впервые за 50 лет с момента своего основания Департаментом обороны США (Department of Defense, DOD) система глобального позиционирования (Global Positioning System, GPS) рискует потерять свой статус мирового эталона в области определения местоположения, сообщает The Wall Street Journal.

По данным Гарвардского университета, китайская версия GPS, BeiDou, является частью стратегии страны присоединиться к технологическим лидерам мира и использовать её для достижения геополитических преимуществ. Система BeiDou технически превосходит GPS, и такой вывод поддерживает даже правительственный совет США по GPS.

Система BeiDou включает в себя более современные спутники и имеет гораздо больше мониторинговых станций по всему миру, чем GPS, обеспечивая высокую точность позиционирования, особенно в развивающихся странах.

16 мая 2023 года Китай запустил спутник BeiDou, обновив состав до 56 спутников связи, что почти вдвое больше, чем у GPS. Современные спутники BeiDou обладают возможностью двусторонней связи, чего нет у GPS. Технология может использоваться для поисково-спасательных операций, но вызывает опасения относительно возможности слежки за пользователями.

США планируют модернизировать свою систему GPS, но полноценный выпуск для гражданских пользователей не ожидается еще несколько лет. Помимо BeiDou и GPS существуют еще две глобальные навигационные системы: российская ГЛОНАСС и европейская Galileo, а также региональные системы из Японии и Индии.

Ранее GPS был основным в глобальной индустрии позиционирования, навигации и синхронизации (Positioning, Navigation, and Timing, PNT), предоставляя гражданам бесплатную систему. GPS стал критически важной инфраструктурой, которая лежит в основе многих отраслей экономики США.

Взгляд в будущее показывает, что хотя на GPS опираются военные корабли, ракеты и армия США, прошлое господство системы делало зависимыми даже вооруженные силы других стран. Конечно, у новых спутников есть множество преимуществ, но для обеспечения надежной системы США еще предстоит преодолеть ряд препятствий.

В заключении стоит отметить, что вопрос о господстве в области глобального позиционирования далеко не исчерпан, и в ближайшие годы ожидается жесткая конкуренция между ключевыми игроками индустрии.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!