Бразилия противостоит глобальной наркотической угрозе: вакцина, которая может спасти поколения

Бразилия противостоит глобальной наркотической угрозе: вакцина, которая может спасти поколения

Научный прорыв в лечении зависимости.

image

Ученые из Бразилии, второго по величине потребителя кокаина в мире, объявили о разработке новаторского метода лечения зависимости от этого наркотика и его мощного производного - крэка: вакцины. Экспериментальная вакцина, получившая название "Calixcoca", показала обнадеживающие результаты в испытаниях на животных. Она вызывает иммунный ответ, который блокирует доступ кокаина и крэка к мозгу, что, по мнению исследователей, поможет пользователям прервать цикл зависимости. В простых словах, зависимые больше не будут испытывать эйфорию от препарата.

Если лечение получит регуляторное утверждение, это будет первый случай лечения зависимости от кокаина с использованием вакцины, заявил психиатр Фредерико Гарсия, координатор команды, разработавшей лечение в Федеральном университете Минас-Жерайс. Проект был награжден главным призом на Euro Health Innovation awards для латиноамериканской медицины, спонсируемой фармацевтической компанией Eurofarma.

Вакцина действует, стимулируя иммунную систему пациентов производить антитела, которые связываются с молекулами кокаина в крови, делая их слишком крупными для прохождения в мезолимбическую систему мозга, где наркотик обычно стимулирует высокие уровни удовольствия.

Гарсия утверждает, что Calixcoca может изменить подход к лечению зависимости. "В настоящее время нет конкретного зарегистрированного лечения зависимости от кокаина и крэка. Мы используем комбинацию психологического консультирования, социальной помощи и реабилитации", - говорит он. Calixcoca может добавить важный инструмент к этому режиму, помогая пациентам на критических этапах восстановления.

Однако вакцина не будет "панацеей", которую можно будет ввести любому, говорит Гарсия. Точная целевая группа будет зависеть от результатов клинических испытаний, но теоретически предназначена для восстанавливающихся наркоманов, "которые отказались от (кокаина) и хотят оставаться такими".

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!