Ковровский суд осудил двух хакеров за кражу 16 млн рублей

Ковровский суд осудил двух хакеров за кражу 16 млн рублей

Они создавали поддельные бухгалтерские сайты для кражи денег.

image

Ковровский городской суд вынес приговор двум мужчинам из Москвы и Новосибирска, которые были членами организованной преступной группы, занимавшейся созданием и распространением вредоносных компьютерных программ. С их помощью они крали свыше 16 млн рублей с банковских счетов различных организаций. Об этом сообщает прокуратура Владимирской области.

По данным следствия, преступники с марта 2018 года заражали компьютеры пользователей через поддельные сайты по бухгалтерскому учету, на которых они размещали файлы, замаскированные под официальные документы, но в действительности, содержащие вредоносное ПО. Таким образом, злоумышленники получали удаленный доступ к данным на компьютерах жертв и дистанционно похищали деньги.

Всего они украли более 16 млн рублей с расчетных счетов организаций из Ростовской, Свердловской, Вологодской и Владимирской областей.

Суд признал их виновными в четырех преступлениях по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, распространение и использование вредоносных компьютерных программ, совершённые организованной группой), шести преступлениях по ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и шести преступлениях по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размерах).

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 6 лет 6 месяцев соответственно с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену