Цифровая осада обрушилась на водные ворота Нетании

Цифровая осада обрушилась на водные ворота Нетании

Хакеры Cyber Av3ngers получили доступ к АСУ ТП станции.

image

Хакерская группа CyberAv3ngers объявила о взломе очистного сооружения сточных вод в городе Нетания, Израиль. В своем телеграм-канале хакеры опубликовали скриншоты, на которых видно, что они получили доступ к системам управления и мониторинга завода. Они также угрожали нарушить работу очистных сооружений, если израильское правительство не прекратит поддерживать “оккупацию Палестины”.

Группировка CyberAv3ngers известна своими хакерскими атаками на различные объекты критической инфраструктуры в прошлом . Однако, на этот раз их целью стала станция по обработке сточных вод в городе Нетания. Завод использует технологию стабилизации сточных вод в прудах и перерабатывает около 14 миллионов кубометров сточных вод в год.


Станция по обработке сточных вод в Нетании играет важную роль в поддержании экологической безопасности региона, обеспечивая очистку сточных вод от загрязнений перед их возвращением в природные водоемы.

Со стороны Израиля нет официального подтверждения взлома очистного сооружения сточных вод в Нетании. Неизвестно, какие последствия могут иметь действия хакеров для безопасности и здоровья населения. По данным CNN, руководитель Израильского национального кибердиректората Йигаль Унна заявил, что они знают, кто атакует их, и знают, как отомстить. Он также добавил, что Израиль имеет сильную кибероборону и может предотвратить или минимизировать ущерб от кибератак.

По данным экспертов, число уязвимостей в промышленных системах управления (АСУ ТП) выросло на 41% за шесть месяцев августа 2022 года. Из них 61% были удаленно эксплуатируемы, а 66% не требовали никакого взаимодействия с пользователем для эксплуатации. Кроме того, почти три четверти уязвимостей (74%) не требовали специфических привилегий. Это свидетельствует о высоком риске кибератак на критическую инфраструктуру, которая может иметь серьезные последствия для окружающей среды и общества.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться