Как узнать правду о фото в сети? Google представляет функции фактчекинга

Как узнать правду о фото в сети? Google представляет функции фактчекинга

Google позволит проверить достоверность и происхождение изображений.

image

Google представляет новый инструмент «О данном изображении» (About This Image), который анализирует метаданные изображения для определения его происхождения и выявления манипуляций, созданных при помощи искусственного интеллекта. Обновленный инструмент включен в последнюю версию инструментов поиска Google.

Согласно анонсу компании, новая версия Поиска Google (Google Search) предоставляет пользователям 3 новых способа получения дополнительной информации об изображениях, которые они находят в сети:

  1. История изображения: пользователи могут узнать, когда данное изображение или похожие на него были впервые обнаружены Google, и было ли оно опубликовано на других сайтах;
  2. Как другие сайты используют изображение: функция поможет оценить достоверность утверждений, сделанных по отношению к изображению, и увидеть доказательства и точки зрения из других источников;
  3. Метаданные изображения: когда и где было создано изображение, и было ли оно изменено с помощью ИИ.

Доступ к инструменту можно получить, нажав на три точки на изображении в результатах Google Картинки (Google Images) или выбрав «подробнее об этой странице» в инструменте «О этом результате».

Помимо этого, Google представил Fact Check Explorer для журналистов и специалистов по проверке фактов, который позволяет глубже изучать информацию об изображении или теме. Инструмент дает возможность загрузить URL или само изображение в Fact Check Explorer и узнать, было ли оно упомянуто в других проверках фактов.

По данным Google, все инструменты будут работать совместно с генеративным ИИ для улучшения описаний источников и контента при использовании поиска Google. Описания, созданные ИИ, будут видны в разделе «подробнее об этой странице». Несмотря на пользу новых инструментов, пользователи все равно должны будут предпринимать активные действия для проверки и подтверждения источников изображений.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!