Airbus упрощает управление вертолётами: от множества рычагов к одному джойстику

Airbus упрощает управление вертолётами: от множества рычагов к одному джойстику

Новая система позволяет пилотам легче маневрировать в воздухе.

image

Компания Airbus Helicopters успешно провела испытания новой системы управления полетом fly-by-wire в своей летающей лаборатории FlightLab. Эта технология предназначена для прототипа eVTOL CityAirbus NextGen - летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой, который работает на электрической тяге.

Традиционное управление вертолётами включает в себя одновременное использование нескольких управляющих механизмов, что делает его сложным для координации. Пилотам приходится одновременно управлять джойстиком для регулировки положения роторов, ручкой с дроссельной заслонкой для изменения высоты и педалями для управления хвостовым ротором.

Основным достижением стало внедрение технологии fly-by-wire. Эта инновация представляет собой электронное управление, где механическая связь между пилотом и системами вертолета заменяется электронной. Как результат, Airbus смогла упростить традиционные управляющие механизмы вертолета до одного джойстика. Теперь пилот может использовать один джойстик для выполнения всех основных маневров, таких как взлет, посадка, движение вперед, назад, влево или вправо, а также вращение вокруг своей оси.

Такое упрощение управления не только делает полёты на вертолётах более доступными и менее сложными для пилотов, но и открывает двери для будущего массового использования eVTOL в городских условиях. Кроме того, новый интерфейс от Airbus предоставляет пилоту интуитивно понятную информацию, сфокусированную на ключевых параметрах, что повышает безопасность полёта.

Томаш Крысински, руководитель отдела исследований и инноваций в Airbus Helicopters, подчеркнул, что внедрение электрической системы управления значительно уменьшает рабочую нагрузку на пилота. Он также отметил, что это нововведение является важным шагом в развитии городской воздушной мобильности и подготовке к будущему вертикального полёта.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!