Перезагрузка ПК: Nvidia и AMD представят ARM-процессоры для Windows уже в 2025 году

Перезагрузка ПК: Nvidia и AMD представят ARM-процессоры для Windows уже в 2025 году

Два гиганта намерены конкурировать с Apple на рынке ARM-чипов.

image

Компания Nvidia приступила к созданию процессоров на базе архитектуры ARM, предназначенных для персональных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows. По информации агентства Reuters , о подобных планах также заявил конкурент Nvidia - Advanced Micro Devices (AMD). Ожидается, что массовое производство этих процессоров может начаться уже в 2025 году.

По словам источников Reuters, такие действия со стороны Nvidia согласуются с усилиями Microsoft по содействию разработке ARM-процессоров для компьютеров под управлением Windows. Сотрудничество между Nvidia и AMD может привести к существенным изменениям в индустрии ПК, которую долгое время контролировала компания Intel. В настоящее время этот рынок также ощущает влияние Apple, которая выпустила собственные ARM-чипы для компьютеров Mac. По мнению одного из источников, руководство Microsoft пристально наблюдает за успешным опытом Apple и надеется добиться схожей эффективности.

Как напоминает Reuters, в 2016 году Microsoft заключила соглашение с Qualcomm на разработку чипов, совместимых с Windows. Срок действия этого соглашения истекает в 2024 году, и Microsoft активно поддерживает других производителей, призывая их выйти на рынок после этой даты. По информации агентства, компания Qualcomm в ближайшие дни, вероятно, представит свой ARM-чип для ПК под названием Snapdragon X Elite.

Компания Microsoft также стимулирует производителей чипов внедрять функции искусственного интеллекта в свои разработки. Компания предполагает, что программное обеспечение с усовершенствованным искусственным интеллектом, такое как Copilot, будет становиться все более востребованным в операционной системе Windows. Однако переход с архитектуры x86 на ARM может внести некоторые сложности, поскольку код, разработанный для x86, не совместим с архитектурой ARM, что потенциально может вызвать проблемы и дополнительные расходы.

На фоне сообщения от Reuters, акции компании Nvidia выросли на 4,4%, в то время как акции Intel снизились на 2,9%. Акции ARM выросли на 3,4% после закрытия торгов.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!