Суверенность под вопросом: Роскомнадзор обнажил проблемы с «живучестью сетей»

Суверенность под вопросом: Роскомнадзор обнажил проблемы с «живучестью сетей»

Андрей Липов поделился результатами учений, выявившими угрозы для российского сегмента.

image

Руководитель Роскомнадзора Андрей Липов рассказал о проблемах с работой сетей связи в условиях преднамеренного воздействия на них, которые были выявлены в ходе последних учений по безопасности и устойчивости сетей в рамках закона «о суверенном интернете».

«По итогам последних учений выявлены проблемы, связанные с живучестью сетей связи в условиях преднамеренного воздействия на линии и сооружения связи. Прекращение работы отдельных сетевых объектов может оказать влияние на доступность услуг связи во всем субъекте», - рассказал Липов в рамках форума «Спектр» в Сочи.

Липов отметил, что учения стали действенным механизмом для выявления угроз работе сетей и для выработки мер реагирования. По его словам, на основе их результатов подготовлены поправки в законодательство, в том числе проекты концепции правового регулирования и закона о первичных сетях связи. Глава Роскомнадзора надеется, что изменения в законодательстве о связи будут приняты в ближайшее время.

Закон «о суверенном интернете» был принят в 2019 году и предоставил Роскомнадзору полномочия по установлению правил маршрутизации трафика российских операторов. В случае угроз функционированию интернета в России, служба может централизованно управлять трафиком через Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. В соответствии с постановлением правительства от октября того же года, проведение учений в рамках этого закона стало обязательным и должно происходить не реже одного раза в год.

Всего было проведено четыре раунда учений, последние из которых состоялись ночью 5 июля 2023 года. По неофициальной информации, в рамках последнего мероприятия «выключали международный интернет», чтобы убедиться, что российский сегмент сохранит работоспособность.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться