Google отключила отображение пробок в секторе Газа по просьбе израильских военных

Google отключила отображение пробок в секторе Газа по просьбе израильских военных

Боевые действия вносят существенные коррективы во взаимодействие с интернет-сервисами.

image

Компания Google временно отключила функцию просмотра условий движения на дорогах в реальном времени на территории Израиля и в спорном секторе Газа для своих приложений Maps и Waze. Это было сделано по запросу израильской армии в свете недавней открытой конфронтации с Палестиной.

Представитель Google заявил: «Как и в предыдущих конфликтных ситуациях и в ответ на развивающуюся ситуацию в регионе, мы временно отключили возможность видеть условия движения и информацию о загруженности в реальном времени из соображений безопасности местных сообществ».

Согласно источнику, знакомому с ситуацией, такое решение было принято из-за того, что данные о движении в реальном времени могли бы раскрыть передвижения израильских войск. В прошлом году компания Google уже принимала аналогичные меры в отношении другого всем известного конфликта.

Несмотря на отключение отображения дорожной ситуации в режиме реального времени, водители, использующие системы навигации, по-прежнему будут получать оценочное время прибытия, основанное на актуальных условиях, однако наглядного отображения загруженности с цветными участками трассы будет недоступно.

Израильский технологический сайт GeekTime первым сообщил о данном развитии событий, заявив, что приложение Maps от Apple также удовлетворило запрос израильской армии. Представители Apple и Израильских оборонительных сил пока не комментировали ситуацию.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться