Какие тайны сможет узнать «Гостех» по проекту Минцифры РФ

Какие тайны сможет узнать «Гостех» по проекту Минцифры РФ

Ведомство предложило расширить возможности единой цифровой платформы.

image

Минцифры РФ разработало проект, в котором предлагается назначить единую цифровую платформу «Гостех» оператором информационных систем, содержащих отдельные виды охраняемых законом тайн. Об этом говорится в проекте, опубликованном на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Предлагается внести изменения в указ Президента России от 31 марта, в котором указывается, что «создание, развитие и эксплуатация государственных информационных систем» с использованием «Гостеха» не осуществляются в случаях, «если они содержат сведения, составляющие служебную тайну» в том числе в области обороны и судопроизводства.

Минцифры предлагает изменения, которые позволят использовать «Гостех» и его инструменты для создания государственных информационных систем, «содержащих отдельные виды охраняемых законом тайн», за исключением гостайны.

Согласно указу Президента России Владимира Путина, до конца 2023 года на платформу «Гостех» будут переведены системы или их части 24 федеральных и 11 региональных органов исполнительной власти. Кроме того, в 2024 году планируется перевести на «Гостех» единый государственный реестр недвижимости. Всего до 2025 года планируется перевести на эту платформу 101 сервис.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться