Правда в эпоху дезинформации: профессор о трудностях понимания ситуации в Израиле

Правда в эпоху дезинформации: профессор о трудностях понимания ситуации в Израиле

Историк, живущий между двумя культурами, обращает внимание пользователей на контент в соцсетях.

image

Профессор международных отношений и истории, доктор Роберто Мацца, заявил, что современные соцсети переполнены дезинформацией, и предупредил о том, что короткие видеоролики или посты в соцсетях не могут полноценно раскрыть всю глубину и сложность конфликта в Израиле.

Мацца — активный сторонник Палестины, исполнительный редактор подкаста Jerusalem Unplugged и издания The Jerusalem Quarterly, издаваемого Институтом палестинских исследований. Несмотря на свою позицию, он подчеркивает разнообразие мнений даже внутри своей семьи. Его жена — израильтянка, занимающая высокую должность в Центре иудейских и израильских исследований Университета Нортвестерн.

В интервью журналистам Cybernews Мацца подчеркнул, что социальные медиа играют ключевую роль в распространении ложных сведений о конфликте, особенно в вопросах, касающихся численности жертв, и подобное воздействие становится все более заметным.

Мацца утверждает, что политические повестки исказили многие факты, связанные с конфликтом. Кроме того, он критикует попытки приписать конфликту исключительно религиозный характер, подчеркивая, что такое представление не отражает действительности.

Одной из основных проблем, по мнению профессора, является трудность отделения мнений и действий ХАМАС от позиции большинства палестинцев. Большинство палестинцев не поддерживают идеологию ХАМАС, их интересы и взгляды гораздо шире и разнообразнее.

Мацца считает, что для среднего пользователя практически невозможно отличить правдивую информацию от ложной. Технологические компании также сталкиваются с проблемой борьбы дезинформацией, сохраняя при этом право на свободу слова. Мацца считает, что нет единого и простого решения такой проблемы.

Решение вопроса мира в рамках конфликта, по мнению доктора, крайне сложно. Мацца отмечает, что большинство палестинцев Газы — молодые люди, которые не знают израильтян лично и видят их только через призму конфликта или в новостях. По словам Мацца, уничтожение ХАМАС может быть частью решения, но не является гарантией мира и решением проблемы. В заключении Мацца подчеркивает, что на данный момент единственным реальным решением является прекращение боевых действий и предоставление необходимой помощи населению Газы.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!