Что будет с умными счетчиками, когда отключат 2G И 3G?

Что будет с умными счетчиками, когда отключат 2G И 3G?

Британские депутаты требуют незамедлительных действий и четкого плана по замене устаревших устройств.

image

Группа британских депутатов призывает правительство составить график замены миллионов устаревших смарт-счетчиков, которые перестанут работать после отключения сетей 2G и 3G.

Как следует из доклада Комитета по государственным счетам (The Public Accounts Committee, PAC), сроки проекта по установке новых устройств неоднократно срывались. При этом бюджет всей программы составляет 13,9 млрд фунтов стерлингов (около 17 млрд долларов).

Доклад перекликается с более ранним отчетом Национального аудиторского управления, согласно которому, по состоянию на март 2023 года, энергетические компании установили смарт-счетчики лишь в 57% домов и предприятий (примерно 32,4 млн из 57,1 млн потенциальных объектов). Около 9% из этих устройств работают со сбоями.

PAC утверждает, что еще примерно 5% (около 7 млн приборов) потеряют функциональность после исчезновения 2G и 3G, если не пройдут дорогостоящее аппаратное обновление. В таком случае расходы лягут на плечи потребителей.

Регулятор Ofcom объявил в прошлом месяце, что британские операторы мобильной связи планируют полностью отключить сети 2G и 3G не позднее 2033 года.

PAC требует разъяснений от Ofgem и Департамента по энергетической безопасности: каким образом они планируют обеспечить бесперебойную замену счетчиков?

Депутаты настаивают, чтобы ведомства предоставили четкий график, а также план по продуктивному сотрудничеству с поставщиками электроэнергии. Кроме того, Комитет требует использовать в новых приборах только современные стандарты связи.

Неудивительно, что представители PAC обеспокоены срывом сроков, учитывая, что изначально программа должна была завершиться в 2019 году. Затем крайний срок переносился сначала на конец 2020 года, потом на 2024-й. По последним планам, к концу 2025 года умные счетчики должны появиться в 80% домов и на 73% малых предприятий.

Начальный бюджет составлял 13,5 млрд фунтов, а экономия для домохозяйств за счет контроля потребления оценивалась в 19,5 млрд фунтов. Теперь депутаты хотят, чтобы ответственные лица ежегодно докладывали о расходах, чтобы Парламент мог принимать обоснованные решения о дальнейшей судьбе проекта.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!