Илон Маск предлагает Wikipedia миллиард долларов за смену названия

Илон Маск предлагает Wikipedia миллиард долларов за смену названия

Но не все так просто...

image

Илон Маск сделал неожиданное предложение онлайн-энциклопедии Wikipedia. Он обещает пожертвовать миллиард долларов, если они согласятся переименовать свой сайт в "Dickipedia". Musk написал в своем аккаунте: "Я дам им миллиард долларов, если они изменят свое имя на Dickipedia. Пожалуйста, добавьте это к [эмодзи коровы и кучки] на моей вики-странице в интересах точности".


Журналист Ed Krassenstein выразил поддержку этой идее, предложив Wikipedia принять предложение и затем вернуть прежнее имя. Ответив на это, Musk уточнил: "Минимум на год. Я же не дурак".

Предложение Маска было вызвано его ранее высказанным недовольством финансовыми запросами Фонда Wikimedia. Он критиковал фонд за большие финансовые потребности, заявив, что "весь текст Wikipedia можно уместить на вашем телефоне! Так за что эти деньги? Люди хотят знать...". Ответ пришел быстро: Wikipedia указала, что обрабатывает более 25 миллиардов просмотров страниц в месяц и более 44 миллионов редактирований страниц, что требует значительных операционных расходов.

Это не первый раз, когда Маск и Wikipedia сталкиваются в разногласиях. В мае сооснователь Wikipedia Jimmy Wales критиковал Маска за решение ограничить определенный контент на платформе X перед президентскими выборами в Турции.

В 2018 году Илон выразил намерение создать веб-сайт под названием Pravda, где общественность могла бы оценивать "основную правду" любой статьи и отслеживать "рейтинг достоверности" журналистов и их публикаций.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену