5 недель, 1 атака: разбираемся с кибератакой на МУС

5 недель, 1 атака: разбираемся с кибератакой на МУС

Кто на самом деле виноват?

image

Международный Уголовный Суд (МУС) предоставил дополнительную информацию о кибератаке , произошедшей пять недель назад, указав, что это была целенаправленная операция с целью шпионажа.

Межправительственная организация раскрыла информацию о нарушении 19 сентября, вскоре после обнаружения аномальной активности в своих информационных системах. МУС, международный трибунал со штаб-квартирой в Гааге, Нидерланды, занимается расследованием и привлечением к ответственности лиц, совершающих преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества.

В заявлении от пятницы МУС поделился новыми подробностями о мерах, предпринятых после кибератаки, и первыми результатами экспертного анализа инцидента. "Доступные на данный момент доказательства указывают на целенаправленную и сложную атаку с целью шпионажа. Эту атаку можно интерпретировать как серьезную попытку подорвать мандат Суда", - заявил Международный Уголовный Суд.

Текущие доказательства недостаточны для того, чтобы приписать атаку какой-либо стороне. В настоящее время уголовное расследование проводит голландская правоохранительная система. Воздействие атаки на данный момент остается неясным, и пока нет доказательств того, что данные, переданные Суду, были скомпрометированы. Если такие доказательства появятся, заинтересованные стороны будут немедленно уведомлены.

МУС утверждает, что уже принял "все необходимые меры для решения любых проблем с данными, принадлежащими физическим лицам, организациям и государствам" и будет продолжать это делать. Суд усиливает свою систему управления рисками и готовится к возможным последствиям кибератаки, таким как угрозы безопасности для жертв и свидетелей. Также были ускорены меры по улучшению цифровой безопасности.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.