Космическая расчлененка: Магнитные монстры используют плазменные “лезвия” для “резки” звезд

Космическая расчлененка: Магнитные монстры используют плазменные “лезвия” для “резки” звезд

Ученые выяснили, как гибнут звезды во Вселенной.

image

Звезды могут быть разрезаны пополам с помощью "релятивистских лезвий" - это сверхмощные выбросы плазмы, формируемые чрезвычайно сильными магнитными полями, гласит неопубликованное исследование. Эти "лезвия", разрезающие звезды, могут объяснить некоторые из самых ярких взрывов во Вселенной.

Авторы исследования из Центра космологии и частиц физики при Нью-Йоркском университете представили свои результаты в статье, опубликованной в сентябре на предварительной базе данных arXiv . Статья еще не прошла рецензирование.

Ученые искали происхождение определенных типов гамма-всплесков (GRBs). GRBs - это одни из самых мощных взрывов на небе, но они обычно происходят настолько далеко, что мы видим их только как краткий, но интенсивный избыток гамма-излучения. Большинство астрофизиков считают, что для генерации энергии, необходимой для GRB, могут быть задействованы либо черные дыры, либо магнитары, особенно когда они участвуют в чем-то насильственном, например, разрывают звезду.

В новом исследовании авторы предполагают, что эти долгие GRBs могут происходить при гибели массивных звезд. Ядро звезды сжимается, образуя нейтронную звезду – шар, состоящий из ультраплотных нейтронов, окруженный тяжелыми слоями водорода и гелия. Эта нейтронная звезда может приобрести чрезвычайно сильное магнитное поле благодаря быстрому сжатию и вращению, превращаясь в магнитар - объект с самыми мощными магнитными полями во Вселенной.

Новорожденный магнитар окружен хаосом. Его собственное гравитационное притяжение привлекает оставшуюся атмосферу родительской звезды к нему, но интенсивное излучение и магнитные поля взбалтывают эту плазму. Авторы нового исследования пришли к выводу, что магнитные поля магнитара могут также излучать интенсивные порывы излучения вдоль экватора магнитара. Под действием экстремальных центробежных сил вращающейся звезды эти лучи излучения формируют лезвие, которое движется насквозь сквозь звезду почти со скоростью света, и несет в себе больше энергии, чем взрыв сверхновой.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!