Хотите скачать на Android приложение из интернета? Play Protect проверит его в реальном времени

Хотите скачать на Android приложение из интернета? Play Protect проверит его в реальном времени

Устанавливать программы не из официального магазина теперь так же безопасно.

image

Компания Google объявила о запуске усовершенствованной системы сканирования «Google Play Protect» для приложений, загружаемых из открытых интернет-ресурсов, а не из официального магазина. Этот инструмент призван укрепить безопасность устройств на базе Android.

Теперь при установке приложений из внешних источников «Google Play Protect» предлагает пользователю полноэкранный интерфейс сканирования в реальном времени. Программа проводит глубокий анализ кода и предоставляет детальную информацию о потенциальных рисках.

Несмотря на то, что Google преподносит функцию сканирования как «рекомендацию», пользователь фактически не может обойти этот этап. Перед ним встает выбор: либо позволить системе проверить программу, либо вовсе отказаться от ее установки.


По словам разработчиков, проверка включает в себя отправку частей кода на серверы Google для анализа. Ежедневно Play Protect анализирует около 125 млрд программ. С помощью продвинутых методик инструмент обнаруживает даже самые изощренные версии вредоносного ПО, например, использующие ИИ для обхода стандартных механизмов защиты.

Исследования показали, что вероятность установки вредоносного приложения вне Google Play Store сейчас в 20 раз выше. По данным отчета 2018 года, всего 0,04% загрузок из Play Store содержали потенциально вредоносные элементы, в то время как у внешних источников этот показатель достигал 0,92%. На этом фоне нововведение кажется особенно актуальным.

Первыми функцию опробуют пользователи из Индии. Затем доступ к улучшенной системе сканирования получат владельцы Android-смартфонов по всему миру.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!