NorthPole: новый чип от IBM, который имитирует мозг и бьет рекорды по скорости

NorthPole: новый чип от IBM, который имитирует мозг и бьет рекорды по скорости

IBM на пути к созданию самого мощного чипа для ИИ.

image

IBM разрабатывает инновационный компьютерный чип, который имитирует работу мозга и обещает стать самым быстрым в выполнении задач искусственного интеллекта. Новый чип, названный NorthPole, представляет собой цифровую архитектуру, совместимую с кремниевыми чипами, используемыми в современных компьютерах.

NorthPole отличается от традиционных чипов тем, что он объединяет вычислительную способность с блоками памяти, которые хранят информацию.

Исследователи из IBM продемонстрировали , как NorthPole способен эффективно выполнять задачи распознавания изображений на основе искусственного интеллекта с высокой энергоэффективностью и скоростью, опережая в этом даже последние чипы от ведущего производителя графических процессоров NVIDIA. Кроме того, он успешно справляется с задачами распознавания речи и обработки естественного языка. Также NorthPole обеспечивает лучшую производительность на транзистор — крошечные электронные переключатели, лежащие в основе вычислительной технологии. Чип умещает 22 миллиарда транзисторов в пространстве всего 800 квадратных миллиметров.

Однако, такой специализированный дизайн NorthPole ограничивает его возможности, поскольку не способен выполнять обучение искусственного интеллекта и не подходит для работы с большими моделями. Несмотря на это, команда Modha планирует показать, как несколько чипов NorthPole могут быть использованы для поддержки больших языковых моделей.

Эти разработки имеют важное значение для будущего искусственного интеллекта и компьютерной техники. С одной стороны, они подтверждают, что IBM продолжает стремиться к повышению эффективности вычислений, вдохновляясь биологическими принципами. С другой стороны, демонстрируют многообразие подходов к реализации аппаратного уровня искусственного интеллекта и отсутствие универсального решения, подходящего для всех задач. Возможно, в будущем мы будем видеть более гибридные системы, объединяющие различные типы чипов, чтобы лучше соответствовать разнообразным потребностям искусственного интеллекта.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену