Как ИИ поможет предотвратить экологическую катастрофу?

Как ИИ поможет предотвратить экологическую катастрофу?

Компания DeepMind использует возможности нейросетей для борьбы с изменением климата.

image

Компания DeepMind, принадлежащая Google и специализирующаяся на исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ), использует возможности нейросетей для решения проблем, связанных с изменением климата. Об этом в интервью рассказала Симс Уизерспун, специалист по устойчивому развитию в DeepMind.

По ее словам, ИИ может помочь в трех основных направлениях:

1. Прогнозирование и мониторинг климатических изменений. К примеру, недавно модели DeepMind научились максимально точно предсказывать осадки на несколько часов вперед. Это открывает путь к моделированию еще более сложных природных процессов.

2. Оптимизация существующих систем и инфраструктуры. ИИ можно использовать для повышения энергоэффективности инфраструктурных объектов, не создавая продвинутое оборудование с нуля. Компания попробовала использовать ИИ в дата-центрах и сумела сэкономить 30% энергии, что очень важно для сокращения выбросов CO2.

3. Ускорение научного прогресса в «зеленых» технологиях. В рамках одного из проектов нейросеть научили управлять формой плазмы в настоящем термоядерном реакторе. Это важный шаг на пути к созданию совершенного, экологически чистого источника энергии.

При этом в DeepMind осознают, что применение ИИ в таких масштабах требует больших энергозатрат, и стараются оптимизировать алгоритмы, чтобы сократить объем используемых вычислительных ресурсов. Результаты исследований компания публикует в открытом доступе.

Специалисты отмечают: нейросети — универсальный и масштабируемый инструмент. При правильном применении они могут существенно упростить работу ученых и показать впечатляющие результаты.

Однако пока неясно, когда польза от внедрения ИИ в области экологии перевесит затраты на его обучение. В DeepMind стараются решать задачи локально, делая алгоритмы более энергоэффективными. Наибольший потенциал умных технологий эксперты видят в таких областях, как энергетика, транспорт, улавливание и хранение углерода, сельское хозяйство и лесовосстановление.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.