Arm уходит в прошлое: новые чипы для Android-гаджетов сделают производство быстрее и дешевле

Arm уходит в прошлое: новые чипы для Android-гаджетов сделают производство быстрее и дешевле

И все же разработчикам нужно преодолеть ряд трудностей, чтобы архитектура RISC-V прижилась.

image

Google планирует внедрить в устройства на базе Android чипы с новой архитектурой - RISC-V. Эту архитектуру разработчики хотят сделать основной, в качестве альтернативы популярной технологии Arm, которая доминирует в современных мобильных устройствах. Модель нового чипа недавно представила компания Qualcomm. Этот чип, под названием "RISC-V Snapdragon Wear", будет использоваться в носимых гаджетах.

RISC-V — архитектура с открытым исходным кодом. Её ключевое преимущество — гибкость, позволяющая настраивать внутренние процессы под разные задачи и приложения. Это делает производство микросхем дешевле и проще. Как минимум, у разработчиков не будет необходимости платить лицензионные сборы Arm.

Arm, в свою очередь, столкнулась с рядом проблем в последние годы. Попытка продать компанию, а затем публичное размещение акций на бирже, только усугубили ситуацию. Изменения в бизнес-модели Arm вызвали недовольство среди партнеров, включая Qualcomm. Кроме того, политические вопросы, в том числе технологическое противостояние США и Китая, вынуждают бывших партнеров искать альтернативы – например, RISC-V.

Qualcomm уже имеет опыт работы с RISC-V. Они использовали эту архитектуру в некоторых микроконтроллерах внутри своих чипов, но главное ядро все же было на базе Arm. Тем не менее, RISC-V быстро завоевывает популярность.

Однако, чтобы RISC-V стала полноценной архитектурой для Android, потребуется много работы. Необходимы инструменты для разработчиков, компиляторы, библиотеки и множество других компонентов. Google активно трудится над этим, и, хотя многие приложения Android написаны на Java или Kotlin, основная задача заключается в том, чтобы «безболезненно» их модифицировать.

Qualcomm планирует дальнейшие шаги по коммерциализации своего продукта на базе RISC-V и совсем скоро анонсирует дату запуска.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!