Кибербезопасность без пафоса: Москва открыла Кибердом, первый в мире кибербез-хаб

Кибербезопасность без пафоса: Москва открыла Кибердом, первый в мире кибербез-хаб

К 2030 году планируется открыть еще 10 площадок в других регионах России и мира.

image

В Москве открылся первый в мире мультифункциональный кибербез-хаб — Кибердом. Проект задуман как платформа для развития российской отрасли кибербезопасности за счёт эффективного взаимодействия индустрии, бизнеса и государства; вовлечения будущих кадров; демонстрации возможностей российской технологической индустрии; умного использования технологий и нативной цифровой среды. К 2030 году планируется открыть 10 площадок в других регионах России и мира, а всего проект намерен объединить сотни тысяч резидентов из разных стран. Миссия Кибердома — сделать кибербезопасность неотъемлемой частью российской идентичности и национальной гордостью.

Работа Кибердома будет строиться по нескольким стратегическим направлениям, в разработке программы которых уже принимают участие более 500 российских экспертов в области информационной безопасности. На площадке ежегодно будут проходить 80+ мероприятий, посвященных образованию, карьере и технологическому развитию для обмена опытом и генерации сильных решений российскими технологическими компаниями, а также развивающие менторские сессии для стартапов с презентационными сессиями потенциальным инвесторам.

В рамках технологического направления Кибердом объединит ключевых вендоров индустрии. Так, одним из центральных элементов открытия стала инсталляция ключевых достижений и будущего информационной безопасности, методологий и подходов к построению защиты, понятных первым лицам бизнеса. Свои достижения и взгляды на будущее кибербеза представили ГК «Солар», ИнфоТеКС, Positive Technologies, «Гарда» и R-Vision. Для руководителей подразделений информационной безопасности компаний из разных отраслей будут созданы лаборатории и клубы, где комьюнити вместе будет работать над новыми решениями.

«Мы построили дом для индустрии кибербезопасности и бизнеса, где в среде сотворчества, партнёрства и в новых форматах взаимодействия будут рождаться решения, направленные на построение нового мира, в котором умные и безопасные технологии служат людям. Это постоянно действующая лаборатория идей, смыслов и технологий, беспрецедентный инструмент изменения мышления», — рассказал генеральный директор проекта Сергей Калмыков.

Одно из главных уникальных технологических преимуществ Кибердома — это 250м2 киберполигон, созданный в партнерстве с командой Sila Sveta. Его центральными элементами являются 6 левитирующих тематических макетов, каждый из которых насыщен кинетическими и механическими спецэффектами. Это реальные объекты индустрий и городской среды, которые станут инфраструктурой для проведения зрелищных кибербитв и тренировок. Тут бизнес и государство смогут протестировать реальную защищённость своих ИТ-систем силами лучших специалистов индустрии.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!