Секрет успеха, о котором молчат Илон Маск и Билл Гейтс: характер основателя раскрывает все

Секрет успеха, о котором молчат Илон Маск и Билл Гейтс: характер основателя раскрывает все

Какой тип личности у успешных владельцев стартапов? Ученые дали ответ.

image

Успешные предприниматели, такие как Илон Маск, Джефф Безос или Билл Гейтс, известны не только своими инновационными продуктами, но и своими уникальными личностными чертами. Они обладают высокой уверенностью в себе, способностью принимать умные решения под давлением и любовью к приключениям. Но перечисленные качества не просто интересные детали их биографий: они могут оказывать большое влияние на успех стартапа.

Группа исследователей из четырех университетов - Оксфордского, Сиднейского технологического, Мельбурнского и Нового Южного Уэльса - решила разгадать тайну успеха стартапов. Они провели масштабное исследование, в котором проанализировали более 21 тысяч стартапов по всему миру и личности более 32 тысяч их основателей. Их результаты были опубликованы в журнале Nature .

Для анализа личностных особенностей основателей стартапов ученые использовали алгоритмы искусственного интеллекта и «пятифакторную» модель - психологический метод, который разделяет личность на пять главных групп: открытость опыту (или интеллект), добросовестность, экстраверсия, доброжелательность и эмоциональная стабильность. Каждая из этих групп может быть детализирована на 30 разных аспектов.

Сравнив данные об основателях стартапов с данными об их сотрудниках, ученые обнаружили, что предприниматели имеют совсем другие комбинации личностных черт, чем остальные. Исследователи утверждают, что, используя только предполагаемые векторы личности, смогли правильно определить предпринимателей с точностью 77% и сотрудников с точностью 88%.

На основе на полученных результатах учёные выработали шесть разных типов личности основателей: боец, администратор, исполнитель, лидер, инженер и разработчик. Они назвали свою модель FOALED (Fighters, Operators, Accomplishers, Leaders, Engineers and Developers). В статье для The Conversation исследователи привели примеры известных предпринимателей, которые соответствуют этим типам. Например, Билл Гейтс относится к типу «лидер» из-за его «открытости к приключениям», которую авторы публикации увидели в его уходе из Гарварда. Илон Маск, благодаря интеллекту и воображению, оказался среди «инженеров». А Джефф Безос — это «исполнитель», который всегда делает стратегический выбор, даже когда он ушел из хедж-фонда, чтобы основать Amazon.

Ученые также обнаружили, что стартапы с разнообразными типами личности основателей имеют в 8-10 раз больше шансов на успех. Один из примеров - платформа графического дизайна Canva, в которой технический интеллект и воображение Кэмерона Адамса дополняются напористостью Клиффа Обрехта и надежностью и предприимчивостью Мелани Перкинс.

Исследователи признают, что есть и другие факторы, которые влияют на успех бизнес-идеи. Например, стартап считается успешным, если он был приобретен другой компанией или вышел на биржу. Обычно этот успех объясняют факторами спроса (интерес рынка или «горячие сектора») или предложения (новизна продукта). Также есть «золотой возраст» для стартапов: те, которым меньше семи лет, реже добиваются успеха, потому что у них не было достаточно времени для развития. Стартапы, базирующиеся в крупных городах, таких как Сан-Франциско, Берлин или Лондон, также имеют больше шансов на успех из-за лучшего доступа к финансам и талантам. Но, по мнению ученых, личность основателя является самым важным фактором успеха стартапа.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену