$3,5 триллиона: Готовы ли мы к кибератакам мирового масштаба?

$3,5 триллиона: Готовы ли мы к кибератакам мирового масштаба?

Какая страна понесет самые большие убытки от глобальной кибератаки?

image

Крупная кибератака на платежную систему финансовых услуг может привести к глобальным убыткам в размере $3,5 триллиона, большая часть которых не будет покрыта страховкой, сообщил в среду страховой рынок Lloyd's of London.

Согласно сценарию системного риска, разработанному Lloyd's и Cambridge Centre for Risk Studies, Соединенные Штаты понесут убытки в размере $1,1 триллиона в течение пяти лет из-за такой атаки, что вызовет широкомасштабные перебои в мировом бизнесе. Китай и Япония столкнутся с убытками в размере $470 миллиардов и $200 миллиардов соответственно за тот же период.

Председатель Lloyd's Брюс Карнеги-Браун заявил: "Глобальная взаимосвязь в области кибербезопасности означает, что это слишком важный риск, чтобы одна отрасль столкнулась с ним в одиночку. Поэтому нам следует продолжать обмениваться знаниями, опытом и инновационными идеями на уровне правительства, отрасли и страхового рынка, чтобы укрепить устойчивость общества перед лицом потенциальной угрозы".

В 2022 году объем гросс-премий по киберстрахованию превысил $9 миллиардов и, по прогнозам, вырастет до $13-25 миллиардов к 2025 году, сообщил Lloyd's.

Однако опасения относительно стоимости такого страхования и гарантий его действия в случае войны отталкивают некоторых потенциальных клиентов, утверждают брокеры.

Более 20% мировой киберпремии размещается на рынке Lloyd's. Среди крупных киберстраховщиков на рынке Lloyd's можно выделить такие компании как Beazley и Hiscox.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!