Как загрузка Notepad++ может привести к утечке данных?

Как загрузка Notepad++ может привести к утечке данных?

Не верьте всему, что видите в Google.

image

Компания Malwarebytes обнаружила мошенническую кампанию, в ходе которой злоумышленники используют рекламные объявления Google Ads для распространения вредоносных программ, заманивая пользователей на поддельные сайты с поддельным Notepad++.

Несмотря на то, что кампания действует уже несколько месяцев, она оставалась незамеченной. Конечная цель атаки пока неизвестна. Однако, по данным Malwarebytes, наиболее вероятной целью является установка инструмента постэксплуатации Cobalt Strike.

В рамках кампании киберпреступники рекламируют URL-адреса, не имеющие отношения к оригинальной программе Notepad++. Мошеннические сайты используют схожие с программой названия в рекламных объявлениях Google, манипулируя механизмами SEO. Многие пользователи могут попасться «на крючок», так как названия объявлений более заметны, чем сами URL-адреса.

Мошеннические объявления в поиске Google

После перехода по рекламной ссылке происходит проверка IP пользователя. Если IP соответствует списку, который включает в себя ботов, VPN и прочее, пользователь направляется на безвредный сайт. Однако нужные жертвы переадресовываются на «notepadxtreme[.]com», имитирующий оригинальный сайт Notepad++.

Мошеннический сайт, имитирующий сайт Notepad ++

После того как посетитель нажимает на ссылку для скачивания, выполняется дополнительная проверка. Те, кто проходит ее, получают вредоносный HTA-скрипт с уникальным ID. Исследование этого скрипта не дало конкретных результатов, но аналогичный файл был найден в базе VirusTotal еще в июле. Файл пытается подключиться к удаленному домену через специальный порт, и исследователи предположили, что это является частью развертывания Cobalt Strike.

Для того чтобы избежать загрузки вредоносных программ, рекомендуется пропускать рекламные результаты в поиске Google и посещать только официальные сайты. Чтобы удостовериться в подлинности сайта, необходимо проверить страницу «О проекте», официальные документы, страницу в Википедии и официальные соцсети проекта.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!