Figure: когда робот становится коллегой, а не игрушкой

Figure: когда робот становится коллегой, а не игрушкой

Новый робот-гуманоид Figure готов к работе в складских условиях.

image

Компания Figure представила своего гуманоидного робота, который уже уверенно ходит и выполняет автономные задачи. Это произошло всего через 12 месяцев после начала разработки. В отличие от своих конкурентов, Figure не стремится создать робота, способного бегать или выполнять акробатические трюки. Главная цель — чтобы робот был полезен в рабочем процессе как можно быстрее.

Робот Figure разработан для выполнения простых задач на складе, таких как перемещение предметов. Однако со временем его функциональность будет расширяться. Команда, состоящая из 60 специалистов в области искусственного интеллекта и робототехники, работала над этим проектом. Основатель компании, Бретт Адкок, привлек к работе профессионалов из таких компаний как Boston Dynamics, Google Deepmind, Tesla и Apple.

На представленном видео робот Figure демонстрирует динамичное двуногое хождение, достигнутое командой менее чем за год. Это, по мнению Адкока, рекордное время для создания нового гуманоидного робота.

Робот уже способен выполнять различные действия: поднимать предметы, перемещать их и ориентироваться в пространстве. Ожидается, что к концу года прототип будет выполнять полезную работу.

В интервью Адкок рассказал о различиях между управлением на основе момента и управлением на основе положения и скорости. Он подчеркнул, что их робот использует более современный метод, позволяющий лучше адаптироваться к реальному миру.

На вопрос о возможности робота бегать или прыгать, Адкок ответил, что целью исследователей было создание робота, способного выполнять человеческую работу, а не акробатические трюки.

В заключение стоит отметить, что Figure стремится к коммерческому использованию своего робота, делая акцент на его практичности и эффективности в рабочем процессе.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!