Когда каждая минута на счету: кепка распознает инсульт до приезда в больницу

Когда каждая минута на счету: кепка распознает инсульт до приезда в больницу

Кепка “чувствует” инсульт и помогает врачам действовать быстрее.

image

Ученые из Амстердамского УМЦ разработали уникальную кепку, напоминающую плавательную, которая способна диагностировать инсульт во время пути к больнице. Такой подход позволяет своевременно определить наличие инсульта и начать необходимое лечение.

Кепка, получившая название StrokePointer, выполняет функцию ЭЭГ (электроэнцефалограммы) и показывает, произошел ли ишемический инсульт из-за недостатка кислорода в определенной части мозга. Это критически важно, так как клетки мозга начинают умирать уже через несколько минут после начала инсульта.

Как это работает?

Кепка помогает определить, произошло большое или маленькое сосудистое закупоривание в мозге. Данная информация определяет дальнейшие действия врача: при маленьком инсульте пациенту назначают антикоагулянты, а при большом - требуется хирургическое вмешательство для удаления тромба. Правильный подход позволяет направить пациента сразу в нужную больницу и сэкономить время.

В период с 2018 по 2022 годы исследователи провели испытания кепки в 12 нидерландских станциях скорой помощи. Данные, собранные от почти 400 пациентов, показали, что устройство с высокой точностью определяет большие ишемические инсульты.

"Когда речь идет об инсульте, каждая секунда на вес золота. Чем раньше начнется лечение, тем лучше прогноз. Если диагноз становится ясен еще в скорой, пациент может быть доставлен прямо в нужную больницу, что экономит драгоценное время", - говорит Коутиньо.

Интеграция с искусственным интеллектом

Компания TrainecT, выходец из Амстердамского УМЦ, в настоящее время коммерциализирует StrokePointer. Исследователи также разрабатывают систему искусственного интеллекта для улучшения диагностики больших ишемических инсультов в скорой помощи.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!