IPFS: технология, поддерживающая пиратство и разоряющая издателей

IPFS: технология, поддерживающая пиратство и разоряющая издателей

Шлюзы IPFS позволяют пиратам обходить цензуру и делиться незаконным контентом.

image

Ассоциация американских издателей (Association of American Publisher, AAP) обратила внимание на проблему пиратства в докладе для Специального торгового представителя США (U.S. Trade Representative). Помимо перечисленных в докладе, основной фокус сделан на теневых библиотеках, таких как LibGen и Sci-Hub, а также новом поисковике Anna's Archive. Издатели выразили беспокойство по поводу злоупотребления технологией Interplanetary File System (IPFS).

IPFS — это децентрализованная сеть для обмена файлами, что обеспечивает устойчивость сайтов к цензуре и сбоям хостинга. Эта система привлекает не только архивариусов и исследователей, но и операторов пиратских сайтов, которые используют ее для обхода блокировок.

На этой неделе AAP неоднократно упоминала IPFS, обозначив проблему распространения пиратских копий книг и статей через эту технологию. Основной проблемой является использование шлюзов для доступа к контенту на IPFS без установки специализированного ПО. Издатели видят в шлюзах угрозу, так как они облегчают доступ к пиратскому контенту.

Тем не менее, издатели признают, что технология IPFS имеет законные применения и служит для создания более надежной инфраструктуры. Однако они выразили надежду, что операторы шлюзов примут меры для решения проблемы пиратства. Некоторые шлюзы уже принимают жалобы на нарушение авторских прав, например, компания Cloudflare предприняла более 1 000 действий по жалобам на IPFS за 6 месяцев.

В своем обращении издатели не предложили конкретных рекомендаций, но выразили желание видеть активные действия со стороны шлюзов по блокировке пиратских сайтов. Это может быть простым решением, но в то же время сложным вопросом для сети, предназначенной для противостояния цензуре. Издатели подчеркивают, что имеются и более серьезные проблемы в сфере пиратства, которые требуют внимания, включая доступность многих пиратских сайтов в открытом интернете.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену