Минпромторг призывает продлить упрощенный ввоз электроники в Россию

Минпромторг призывает продлить упрощенный ввоз электроники в Россию

Что это означает для российских импортеров и потребителей криптографического оборудования?

image

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления, согласно которому срок действия режима упрощенного ввоза в РФ оборудования с функцией криптографического шифрования может быть продлен до конца 2024 г. Проект постановления опубликован на сайте нормативно-правовых актов 11 октября, сообщает издание «Ведомости».

Целью такого продления является «минимизация рисков зависимости российских импортеров от иностранных изготовителей шифровальных (криптографических) средств». Эти средства, в свою очередь, служат комплектующими при производстве электронного оборудования компаниями, включенными в перечень системообразующих организаций российской экономики, говорится в пояснительной записке к проекту.

Средства криптографической защиты информации (СКЗИ) применяются не только для защиты конфиденциальной информации коммерческих предприятий и финансовых учреждений, но и для обеспечения безопасности повседневной жизни обычных пользователей. Криптографические средства есть в подавляющем большинстве моделей современной техники – от принтеров и планшетов до телекоммуникационного оборудования и аппаратуры для телевидения, пишет издание. СКЗИ также часто используются в системах видеонаблюдения и все чаще в умных устройствах, таких как умные дома, умные замки, умные термостаты и другие устройства интернета вещей (IoT).

Продление на год срока упрощенного ввоза иностранных средств криптографической защиты нужно, чтобы не проводить дополнительные проверки устройств, которые ввозят в Россию по программе параллельного импорта, например модемов или смартфонов, рассказал Ведомостям эксперт. По его словам, «это поможет устранить разночтения в законе и не помешать наполнению рынка потребительских товаров электроникой». Кроме того, продление упрощенного ввоза иностранных шифровальных (криптографических) средств нужно для бытовых нужд, а не для использования, например, в госсекторе. Для использования такого оборудования в госсекторе требуется наличие сертификатов соответствия от ФСТЭК и ФСБ, а также использование отечественных алгоритмов шифрования по ГОСТу, которые не поддерживаются зарубежными производителями, пояснили изданию.

Однако упрощенный ввоз иностранных шифровальных (криптографических) средств также может нести в себе риск для национальной безопасности, поскольку такие продукты могут содержать уязвимости или использоваться для незаконных целей. Помимо прочего, это может создать конкуренцию для местных производителей, которые сталкиваются с внешними конкурентами, имеющими доступ к передовым технологиям и предлагающими более низкие цены.

Поэтому на период развития отрасли, в том числе в рамках программы импортозамещения, для отечественных компаний остается критичным наличие импортных решений, которые позволяют дорабатывать оборудование корпоративного сегмента и импортозамещать существующие решения с меньшими рисками снижения стабильности работы информационных систем, заключил эксперт.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену