Российские разработчики мобильных ОС ищут партнеров в Азии

Российские разработчики мобильных ОС ищут партнеров в Азии

Партнерство с китайскими производителями третьего уровня обещает новые перспективы для российских ОС.

image

Российские разработчики мобильных операционных систем (ОС) ведут переговоры о портировании своих ОС на смартфоны из Индии и Китая, так как российских телефонов на рынке мало, и они слишком дорогие. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в сфере IT.

По данным издания, российские разработчики заинтересованы в сотрудничестве с китайскими и индийскими производителями третьего уровня, которые могут выпускать устройства под уникальными брендами для российского рынка. Также ведутся переговоры с вьетнамскими производителями смартфонов.

Одним из примеров такого сотрудничества является проект команды ALT Linux Team, которая разрабатывает свою ОС для китайских PinePhone с открытой аппаратной платформой. Кроме того, ГК «Астра» уже имеет планшеты на своей ОС Astra Mobile от китайских Lenovo и Chuwi.

Основная причина такого поиска партнеров — недостаток и высокая цена российских смартфонов, которые еще не готовы к массовому спросу. «Номенклатура российских смартфонов невелика, и они значительно дороже зарубежных аналогов, из-за этого устройства пока не готовы к продажам на массовом рынке, и их использование оправданно только в случае, если речь идет об обработке чувствительной информации», — заявил “Ъ” председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Однако не все производители устройств одобряют выход российских ОС на иностранных смартфонах, и они указывают на ряд проблем. Так, по словам одного из собеседников “Ъ” среди производителей для госсектора и корпоративных клиентов, иностранные устройства при переносе доверенной российской ОС не смогут обеспечить безопасность, так как у российской стороны не будет исходного кода аппаратной части смартфона.

Кроме того, основной проблемой в переговорах с зарубежными вендорами станет политика Google, которая может лишить компаний, сотрудничающих с разработчиками ОС из РФ, лицензий на свои сервисы (карты, GooglePlay, YouTube и др.). «В диалог с российскими разработчиками могут входить только небольшие китайские компании, которые не могут обеспечить достойной поддержки своих продуктов, но могут продать исходные коды на них, что позволит локализовать их производство в РФ», — отметила коммерческий директор Mobile Inform Group Анна Манцветова.

В то же время, российские компании продолжают локализовать производство смартфонов в РФ, чтобы получить преимущества на госзакупках. Так, основатель НКК Александр Калинин в феврале заявил, что вложит 10 млрд руб. в разработку телефонов для физлиц.

Российские разработчики мобильных ОС надеются, что их системы станут более популярными и конкурентоспособными благодаря сотрудничеству с азиатскими партнерами. «Если отечественным разработчикам удастся привлечь инвесторов из-за рубежа, это станет большой победой нашей софтверной индустрии», — считают в Fplus.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.