Huawei обратилась с жалобой к Европейской Комиссии из-за метки "высокорисковый поставщик"

Huawei обратилась с жалобой к Европейской Комиссии из-за метки "высокорисковый поставщик"

Конфликт Huawei и ЕС: что стоит за обвинениями?

image

Китайский технологический гигант Huawei выразил свое недовольство после того, как его охарактеризовали как "высокорискового поставщика" в ЕС, подав официальную жалобу в Европейскую Комиссию. В последние годы компания столкнулась с проблемами в ряде стран, включая Великобританию и некоторые государства Евросоюза, которые ввели запрет на оборудование Huawei в своих телекоммуникационных сетях.

Ситуацию для Huawei в регионе усугубили комментарии еврокомиссара Тьерри Бретона, который ранее в этом году высказался о кибербезопасности 5G сетей в ЕС. В июне Бретон заявил, что только 10 государств-членов использовали рекомендации ЕС по кибербезопасности 5G для ограничения или исключения высокорисковых поставщиков, таких как Huawei и китайский телекоммуникационный провайдер ZTE, из своей национальной инфраструктуры.

Теперь стало известно, что Huawei подала жалобу на эти комментарии и утверждает, что не получила ответа от Европейской Комиссии. В связи с этим компания обратилась к Европейскому Омбудсмену, который расследует жалобы на институты ЕС.

"Мы подтверждаем, что Европейский Омбудсмен, в ответ на наши юридические претензии о клеветнических комментариях представителей Европейской Комиссии 15 июня 2023 года и их отсутствии ответа, попросил Европейскую Комиссию ответить на наши претензии", - говорится в заявлении Huawei.

Представитель Европейского Омбудсмена также прокомментировал ситуацию, заявив, что они получили жалобу от телекоммуникационного оператора и попросили Комиссию ответить на письмо оператора.

Huawei всегда отрицала, что представляет угрозу безопасности, утверждая, что их оборудование регулярно и тщательно проверяется правительствами и соответствующими службами безопасности. Однако, как мы отмечали ранее, статья 7 Закона Китая о национальной разведке требует от граждан и организаций действовать как тайные оперативники государства по приказу, что делает потенциальную угрозу реальной для многих стран.

В результате Huawei уже понесла финансовые убытки из-за различных санкций против компании. Ранее в этом году было раскрыто, что глобальная прибыль компании упала на 46% в первом квартале 2023 года.

Тем не менее, Huawei успешно работает на своем внутреннем рынке и недавно привлекла внимание запуском нового премиум-смартфона - Mate 60 Pro.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться