ИИ: главный виновник будущего финансового апокалипсиса?

ИИ: главный виновник будущего финансового апокалипсиса?

Уолл-стрит в опасности от неожиданного врага.

image

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявил в интервью Financial Times о возможности финансового кризиса из-за искусственного интеллекта. По его мнению, это может произойти уже в конце 2020-х или начале 2030-х годов. Генслер подчеркнул, что чрезмерная зависимость от моделей, разработанных технологическими компаниями, может привести к экономическому хаосу.

"Я думаю, что в будущем у нас будет финансовый кризис... и в отчетах по результатам люди скажут: 'Ага! Был один агрегатор данных или одна модель, на которую мы полагались.' Возможно, это будет в ипотечном рынке или в каком-то секторе рынка акций," - сказал он.

Генслер призвал к регулированию искусственного интеллекта, которое бы учитывало как базовые модели AI, созданные технологическими компаниями, так и способы их использования банками на Уолл-стрит. Он описал это как "межведомственное регулирование".

Банки Уолл-стрит активно принимают на вооружение генеративный искусственный интеллект. Так, Morgan Stanley запустил AI-ассистента на базе модели GPT4 от OpenAI для помощи сотрудникам в доступе к рыночной информации. В свою очередь, JPMorgan подал патент на AI-модель под названием 'IndexGPT', которая помогла бы трейдерам выбирать ценные бумаги для инвестирования.

Тем не менее, некоторые банки ввели ограничения на использование ChatGPT, даже экспериментируя с новой технологией. Goldman Sachs, Deutsche Bank и Bank of America запретили своим сотрудникам использовать чат-бота на работе ранее в этом году.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену