Ученые обнаружили сооружение, предшествующее появлению Homo Sapiens

Ученые обнаружили сооружение, предшествующее появлению Homo Sapiens

Водопад Каламбо не просто красивое место. Это история, замороженная во времени.

image

Археологи из Европы и Африки обнаружили самую древнюю деревянную конструкцию, возраст которой составляет почти полмиллиона лет. Это указывает на то, что неизвестный вид гоминид, который существовал до нас, Homo sapiens, вероятно, был ответственным за ее создание.

Исследователи опубликовали свои результаты в научном журнале Nature. Они сообщили, что обнаружили деревянную конструкцию из двух взаимосвязанных бревен, соединенных поперечным вырезом, на местности у водопада Каламбо в Замбии. Датировка указывает на отдаленный 476 000 лет назад. На том же месте, которое, по мнению ученых, могло служить основой для жилья или платформы, были найдены четыре инструмента из дерева: копательный стик, обрезанное бревно, клин и зазубренная ветка, каждый из которых также датируется временем до появления современных людей.

"Эта находка изменила мое представление о наших ранних предках", - сказал профессор археологии Университета Ливерпуля и главный автор статьи Ларри Бархэм. "Забудьте метку 'каменный век', посмотрите, что эти люди делали: они создали что-то новое и крупное из дерева. Они использовали свой интеллект, воображение и навыки, чтобы создать нечто такое, что они никогда раньше не видели, что-то, что никогда ранее не существовало."

Дерево сохранилось, потому что воды водопада Каламбо постоянно затопляли его, изолируя от кислорода и бактерий, которые могли бы его разрушить. Эта находка особенно важна, так как дерево редко сохраняется из раннего каменного века, предоставляя уникальный взгляд на жизнь наших далеких предков.

Помимо захватывающего открытия деревянных объектов, исследователи отметили, что находка рисует более сложную картину их жизни. Эти гоминиды, возможно, не были кочевниками и провели длительный период времени, проживая в этой местности, достаточно долго, чтобы построить сооружение из окружающих лесов и черпать пресную воду из водопадов.

Водопад Каламбо позже стал местом обитания Homo sapiens и настоящей кладезью археологических находок, начиная со времен каменного века. Его значение настолько велико, что его рассматривают как объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Безусловно, открытие самой древней деревянной конструкции, созданной человеком, должно укрепить его позиции в официальном списке, подчеркивая его важность для нашего понимания эволюции человека.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!