Российские СМИ и операторы связи готовятся к кибератакам 2025 года

Российские СМИ и операторы связи готовятся к кибератакам 2025 года

Минцифры разработало новые требования по ИБ для телеканалов и операторов.

image

С 2025 года российские СМИ и операторы связи должны будут соответствовать новым требованиям по информационной безопасности (ИБ), разработанным Минцифры. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на источники в отрасли.

По данным издания, требование будет касаться всех телеканалов первого и второго мультиплексов, а также «Российской газеты», ИТАР-ТАСС и МИА «Россия сегодня». Кроме того, с 1 января 2025 года это же требование будет действовать для операторов мобильной связи и спутникового ТВ.

Суть требования заключается в том, что российские СМИ и операторы должны создать внутренние структурные подразделения, которые будут отвечать за вопросы ИБ, а также использовать только отечественные средства защиты информации (СЗИ). Использование СЗИ из недружественных стран будет запрещено.

Эксперты полагают, что выполнение новых требований будет сопряжено с рядом сложностей, как финансового, так и технического характера.

С одной стороны, для создания отделов по ИБ потребуются дополнительные инвестиции от компаний. По оценке экспертов, на финансирование новых структур, в зависимости от размера бизнеса, потребуется от 5 млн до 50 млн руб. в год. Кроме того, создание структур по ИБ требует и временных затрат — по оценке специалистов, на формирование таких подразделений и обучение сотрудников потребуется от двух до пяти лет.

С другой стороны, замена СЗИ тоже потребует дополнительных расходов. Операторы связи используют много разных средств защиты, так как у них очень большая инфраструктура. Некоторые из них сложно или невозможно заменить на отечественные решения.

«Проблемы в переходе на отечественные решения связаны с тем, что невозможно обеспечить бесшовный переезд с одного решения на другое, а также с отсутствием некоторых классов специализированной аппаратуры, необходимой для обработки больших потоков данных, характерных для сетей связи», уточнил собеседник «Ведомостей».

При этом вещатели могут даже выиграть от перехода на доверенные СЗИ, так как это поможет им снизить затраты на программное обеспечение, отметил еще один собеседник «Ведомостей» в одном из спутниковых операторов. За использование этих систем компании перечисляют иностранным вендорам ежегодно порядка $50 млн. При текущем курсе валют объемы этих платежей за последние полтора года выросли вдвое в рублевом эквиваленте, сообщил он.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!