Тайвань на пути к звездам: метеоспутник Triton поможет острову приручить тайфуны

Тайвань на пути к звездам: метеоспутник Triton поможет острову приручить тайфуны

Маленькое государство – большие амбиции в космонавтике.

image

На прошлой неделе с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель Vega C, доставившая на орбиту первый метеорологический спутник Тайваня — Triton. Это долгожданное и знаковое событие для развития космической программы государства.

По словам директора Тайваньского космического агентства (TASA), Ву Жонг-Шинна, запуск прошёл успешно, несмотря на предстартовую задержку из-за проблем с телеметрией. Сейчас Triton вышел на оптимальную для своей миссии орбиту в 550-650 км над Землёй.

Важность события для Тайваня трудно переоценить — ведь прошло более 30 лет с момента запуска первого китайского метеоспутника в 1988 году. За это время КНР удалось создать мощную орбитальную группировку, насчитывающую уже 22 аппарата серии Fengyun. Тайвань же лишь сейчас делает первые самостоятельные шаги в этом направлении.

Главной задачей Triton станет мониторинг акваторий Тихого и Индийского океанов, где часто формируются тайфуны и тропические циклоны, наносящие огромный ущерб инфраструктуре и природе острова. Спутник оснащён передовой системой, которая измеряет скорость ветра по отражениям на поверхности воды. Эта технология, которую, как утверждает Ву, использует лишь несколько стран во всем мире, сделает прогноз траекторий и интенсивности стихийных бедствий в разы точнее.

В разработке участвовали лучшие научные кадры страны. Более 80% комплектующих спутника — отечественного производства.

При этом, как отмечают эксперты, по уровню финансирования космической отрасли маленький Тайвань серьёзно отстаёт от соседних стран. Например, бюджет Южной Кореи в 4-5 раз превышает тайваньский, который составил 5,5 млрд долларов в 2023 году. Преодолеть это отставание — одна из основных задач TASA на данный момент.

Запуск Triton стал уже вторым успешным космическим проектом Тайваня после выведения на орбиту в 2017 году научного спутника FormoSat-5 с помощью ракеты Falcon-9 компании SpaceX. Очевидно, что Тайвань обладает достаточным потенциалом, чтобы войти в число ведущих космических держав в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но на это нужно время. В ближайшие годы запланированы новые запуски научных и коммерческих спутников.

Успешный запуск Triton имеет большое значение не только для развития космических технологий Тайваня, но и для укрепления его международных позиций. Реализация собственной космической программы повышает авторитет страны на мировой арене и демонстрирует ее независимость.

Кроме того, получение оперативных и точных данных о погоде и климате будет способствовать повышению эффективности многих отраслей экономики — сельского хозяйства, транспорта, энергетики. А точный прогноз стихийных бедствий позволит существенно сократить ущерб.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.