Дроны, туман и... RFID? Новый способ навигации

Дроны, туман и... RFID? Новый способ навигации

Туман больше не проблема для наших летающих друзей.

image

Автономные дроны, как правило, опираются на визуальные сигналы для точного определения местоположения посадочных площадок или других ориентиров. Но что, если на улице темно, дождливо или туманно и нет наземного источника питания для освещения? В этом случае на помощь приходит система Millisign.

Система Millisign была разработана учеными из японской корпорации NTT и Университета Токио. Она включает в себя увеличенные версии меток RFID (идентификация по радиочастотам), которые в настоящее время используются на многих продуктах. В типичной системе беспроводная метка RFID временно питается от радиосигнала, излучаемого считывателем RFID. Затем метка использует интегрированную антенну для передачи модифицированного сигнала обратно считывателю.

В системе Millisign небольшой дрон с радаром миллиметрового диапазона заменяет ручной считыватель. Когда одна из больших меток на посадочной площадке получает радиосигнал от этого устройства, она передает ответный сигнал обратно дрону. Этот ответ указывает на местоположение метки/площадки относительно дрона, таким образом, дрон может определить его даже не видя – чем интенсивнее принимаемый сигнал, тем ближе дрон к своей цели.

Кроме использования на посадочных площадках, метки Millisign могут также служить навигационными маяками вдоль маршрута доставки дрона.

Важно отметить, что метки Millisign включают в себя угловые отражатели, которые позволяют им отправлять и получать сигналы на широком трехмерном угле. В текущей версии системы метка размером 292 x 600 мм может быть прочитана воздушным дроном на расстоянии 10-15 метров.

Тем не менее, возникает вопрос: почему дроны просто не используют GPS? Инженер исследований NTT Тацуя Иидзука объяснил: "При рассмотрении сценария посадки с использованием GPS для получения относительных позиций требуются два модуля GPS на БПЛА и посадочном порту, а также канал связи между ними, что влечет за собой большие затраты на установку и обслуживание."

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!