RISC-V: технология, которую США хотят ограничить, но Китай не сдается

RISC-V: технология, которую США хотят ограничить, но Китай не сдается

Технологический мир в ожидании: как Китай отвечает на угрозы США?

image

Китайское сообщество RISC-V не обращает внимания на угрозы законодателей США ввести ограничения на доступ к технологии открытого дизайна чипов. Эксперты из Китая считают , что последствия такого решения будут незначительными.

Ни один из китайских премьер-членов RISC-V International, включая Alibaba Cloud, Huawei Technologies, ZTE Corp и Tencent Holdings, не комментировал сообщения о том, что законодатели обеих партий США призвали администрацию Байдена ограничить сотрудничество Китая и корпораций США в области технологий RISC-V.

RISC-V — это открытая архитектура инструкций (ISA), позволяющая специалистам по чипам адаптировать и изменять их проекты. Для Китая это стало шансом уменьшить зависимость от зарубежных поставщиков технологий на фоне технологического противостояния с США.

Пенг Цзяньин, генеральный директор Nuclei System Technology, ведущего поставщика процессоров RISC-V в Китае, заявил, что воздействие будет ограничено, так как США могут только ограничить экспорт американских компаний в Китай или сотрудничество с Китаем.

Джек Канг, старший вице-президент SiFive, считает, что RISC-V, как и другие открытые стандарты, такие как Linux, Ethernet и Wi-fi, имеют ключевое значение для "технологического инновационного роста".

Коммерческие продавцы RISC-V IP, такие как SiFive, уже подвергаются ограничениям в ведении бизнеса с китайскими компаниями, которые были внесены в черный список США.

Софи Тенг, бывший генеральный секретарь CRVIC, заявила, что США могут ограничить некоторые коды на основе RISC-V, произведенные в США, или продажи коммерческих IP RISC-V американскими компаниями на материковый Китай.

RISC-V International публикует открытый стандарт ISA на основе принципов уменьшенного набора инструкций (RISC), впервые разработанных профессором UC Berkeley Дэвидом Паттерсоном в 1980 году.

China Mobile, крупнейший телекоммуникационный оператор Китая, в четверг запустил свой первый модем на основе 64-битного чипа RISC-V.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену