Отзыв образов Ubuntu 23.10 из-за вредоносных переводов

Отзыв образов Ubuntu 23.10 из-за вредоносных переводов
image

Компания Canonical отозвала образы Ubuntu 23.10 всего несколько часов после их выпуска. Причиной стали пользовательские переводы для установщика Ubuntu, содержащие речь, направленную на разжигание ненависти.

Переводы, выполненные с помощью инструмента от третьей стороны, оказались включены в пакеты Ubuntu и содержали ненавистную речь. В связи с этим образы Ubuntu 23.10 были удалены, и в настоящее время Canonical работает над созданием новых образов с исправленными переводами.

Официальный аккаунт Ubuntu в Twitter сообщил о проблеме, которую можно интерпретировать как отзыв Ubuntu 23.10: "Мы выявили речь, направленную на разжигание ненависти, от вредоносного участника в некоторых наших переводах, представленных с помощью инструмента от третьей стороны, не связанного с архивом Ubuntu. Образ Ubuntu 23.10 был удален, и новая версия будет доступна после корректировки переводов." - Ubuntu (@ubuntu), 12 октября 2023 года.

На форуме сообщества команда Ubuntu далее объяснила , что вредоносные переводы были отправлены участником сообщества в «публичную стороннюю онлайн-службу», на которую установщик Ubuntu Desktop полагался для обеспечения языковой поддержки.

Дополнительно сообщается, что проблемные переводы были обнаружены в определенном наборе переводов интерфейса установщика Ubuntu Desktop и были немедленно удалены. Эти переводы не являются частью архива Ubuntu, и, по всей видимости, инцидент ограничивается только переводами, предоставленными через инструмент третьей стороны для некоторых приложений.

Были удалены следующие образы: Ubuntu Desktop 23.10, Ubuntu Budgie 23.10 и ежедневные образы Ubuntu Desktop.

На данный момент при попытке скачать Ubuntu 23.10 доступны только версии для серверных установок и netboot tarballs.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться